Курорты
Меню

Поход к Чоргуньскому акведуку

Чоргуньский акведук — составная часть самотёчного водопровода, который идёт в Севастополь (Лазаревский водопровод). Акведук был построен в 40-е годы XIX века по инициативе адмирала Михаила Петровича Лазарева, первооткрывателя Антарктиды. Проект гидротехнического сооружения был выполнен английским инженером Джоном Уптоном. Водовод предназначался для заполнения сухих доков Лазаревского Адмиралтейства в Севастополе. Сооружение практически в точности копирует акведуки, которые строили в древнем Риме. Примечательно, что Чоргуньский акведук не имеет фундамента! Он установлен непосредственно на дно реки. Века и десятилетия не сломили уникальную постройку! Акведук достаточно хорошо сохранился и до недавнего времени исправно подавал воду на окрестные поля. Сюда приятно прогуляться в тёплый межсезонный денёк, послушать журчание реки и пение птиц, прикоснуться к старине и подумать о своём. Фотографии Чоргуньского акведука

Чоргуньский акведук в Крыму под Севастополем
Чоргуньский акведук в Крыму под Севастополем
Чоргуньский акведук в селе Хмельницкое
Чоргуньский акведук в селе Хмельницкое
Великолепный памятник инженерного зодчества
Великолепный памятник инженерного зодчества

Как добраться? Чоргуньский акведук находится на реке Чёрная рядом с селом Хмельницкое (Балаклавский район Севастополя, 3,5 км от ялтинской трассы). До Хмельницкого ходит общественный транспорт из Севастополя. Также можно доехать попутным транспортом до поворота на Хмельницкое с ялтинской трассы. Дойти пешком до акведука не составит труда. Расположен он в непосредственной близости от Хмельницкого, вверх по течению Чёрной речки (не более 1 км от села).

Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент

Расположение на карте

Отдыхали здесь?
Поделитесь мнением с другими потенциальными гостями!
Написать отзыв
Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент
Статьи этой категории
Все статьи (3)
Туристические маршруты Туристический маршрут "Чёртова Лестница"
Этим путём пользовались в древности скифы и тавры, чтобы добираться до морского побережья Крыма. Сейчас здесь проходит туристическая маршрут.
Подробнее
Туристические маршруты Трекинг из Балаклавы в урочище Инжир
Балаклавская тропа наиболее популярный туристский маршрут — средней степени сложности, ведущая от Балаклавы в урочище Инжир.
Подробнее
Дата заезда/выезда
Количество гостей