Курорты
Меню

Дом-музей писателя Паустовского в Старом Крыму

Именно в этом провинциальном домике в городе Старый Крым на улице Карла Либкнехта в 1949 году жил классик отечественной литературы Константин Георгиевич Паустовский. Дом хранит многие личные вещи писателя и его произведения, а также характерные для середины XX века и Крыма предметы быта, мебель, мемориальные вещи, произведения живописи.

Паустовский не раз приезжал в Старый Крым и жил здесь подолгу. Дело в том, что в этом городе жил кумир Паустовского, другой великий русский писатель Александр Степанович Грин. Для Константина Георгиевича было очень важно увидеть город, где творил Грин и поклониться его могиле. Паустовский жил в Старом Крыму по разным адресам, но именно этот дом был выкуплен сподвижниками в начале 2000-х годов для создания в нём музея. Открытие музея состоялось 23 августа 2005 года.

"Жить нужно странствуя", — гласит надпись над входом в музей. Здесь действительно во всём просматривается тема странствий, воспетая Паустовским: старые карты, морские лоции, предметы корабельного быта. Значительное место в экспозиции занимает тема духовных связей Паустовского, Грина и его семьи. В последнее воскресенье мая в музее Паустовского в Старом Крыму проходит ежегодный слёт почитателей творчества писателя — "Соранг". Посетители музея могут с удовольствием отдохнуть в тени деревьев и насладиться прекрасным воздухом Старого Крыма.

Музей работает без выходных с 9:00 до 17:00, по пятницам — с 12:00 до 20:00


Контакты
Телефон
Адрес
г. Старый Крым, ул. К. Либкнехта, 31
Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент

Расположение на карте

Отдыхали здесь?
Поделитесь мнением с другими потенциальными гостями!
Написать отзыв
Контакты
Телефон
Адрес
г. Старый Крым, ул. К. Либкнехта, 31
Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент
Статьи этой категории
Все статьи (15)
Музеи и выставки Картинная галерея Айвазовского
Будучи в Феодосии, обязательна к посещению галерея русского художника-мариниста Айвазовского. В галерее собрано более 12 тысяч произведений.
Подробнее
Музеи и выставки Музей денег в Феодосии
Музей был создан по инициативе феодосийского коллекционера А. Олещука в 2003 г. Здесь Вы узнаете всю историю денег, полную противоречий и загадок.
Подробнее
Дата заезда/выезда
Количество гостей