Курорты
Меню

Замок Ласточкино Гнездо в Гаспре

История замка Ласточкино Гнездо переплетена с легендами, которые любят рассказывать экскурсоводы и с удовольствием слушают туристы, с замиранием сердца поглядывая вниз. Реальная история не менее интересна. Впервые замок упоминает Григорий Москвич в справочнике по Крыму 1895 года: "Дача "Ласточкино Гнездо" построена чрезвычайно смело на отвесной скале". Следовательно, постройка к этому времени уже была. Имя генерала, первым осмелившегося построить дачу на этом скалистом пятачке не сохранилось. Известно только, что он был тяжело ранен в русско-турецкой войне 1877 — 1878 гг. После присоединения Крыма к России царское правительство щедро жаловало земли своим героям. Романтик-генерал называл свою дачу "Замок любви". В то время Ласточкино гнездо выглядело совсем иначе, это было деревянное одноэтажное строение. Именно таким его изображали на своих полотнах известные художники-маринисты Айвазовский, Лагорио и Боголюбов. На открытке 1901 года с картины Лагорио дача представляет собой разрушающееся здание почти без кровли, с полуразвалившейся верандой. Вторым хозяином дачи стал придворный врач и гласный земства А. К. Тобин.

Ласточкино Гнездо в Крыму
Ласточкино Гнездо в Крыму
Вид с моря на Ласточкино Гнездо
Вид с моря на Ласточкино Гнездо
Смотровая площадка
Смотровая площадка
Туристы у Гнезда
Туристы у Гнезда

Он передал владение по наследству своей молодой красавице жене, а та продала его в 1903 году московской купчихе Рахманиной. В это время возникло и закрепилось за домиком на скале название "Ласточкино Гнездо". В 1911 году Ласточкино Гнездо покупает нефтяной промышленник барон П. Л. Штейнгель. В 1912 году он сносит старую постройку и воздвигает новую, именно ту, что мы и видим сейчас на Аврориной скале, являющуюся самым узнаваемым символом Крыма. С видовой площадки замка открывается чарующий вид на Ялту, Ялтинскую бухту и гору Аю-Даг. На соседней скале находится нависшая над пропастью площадка "Капитанский мостик". Внизу, у подножия, застыла скала Парус, а над ней установлена скульптура орла. Бухта под самой скалой довольно тихая и позволяет швартоваться местным теплоходам и катерам даже в шторм. В затопленных пещерах бухты аквалангистами найдены следы пребывания людей каменного века. В наши дни Ласточкино Гнездо открыто для свободного посещения. Внутри замка оборудован музей, подробно рассказывающий об истории этого дивного места. Вокруг несколько смотровых площадок. Коллекция фотографий замка Ласточкино Гнездо

Музей внутри замка Ласточкино Гнездо
Музей внутри замка Ласточкино Гнездо
Каминный зал замка Ласточкино Гнездо
Каминный зал замка Ласточкино Гнездо
Панорамная комната в замке на Аврориной мысе
Панорамная комната в замке на Аврориной мысе
Контакты
Адрес
Ялта, Алупкинское шоссе, 9А
Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент

Расположение на карте

Отдыхали здесь?
Поделитесь мнением с другими потенциальными гостями!
Написать отзыв
Контакты
Адрес
Ялта, Алупкинское шоссе, 9А
Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент
Статьи этой категории
Все статьи (15)
Экскурсии и туры Экскурсия на винодельческий завод "Инкерман"
У гостей ЮБК есть возможность увидеть производственные процессы изнутри и попробовать лучшие сорта вин, выпускаемых заводом.
Подробнее
Экскурсии и туры Экскурсия в Бахчисарайский дворец
Ханский дворец, бывшая резиденция крымских правителей. Интересен сам архитектурный ансамбль дворца, и внутренние экспозиции.
Подробнее
Дата заезда/выезда
Количество гостей