Курорты
Меню

Чем заняться в Хосте?

Курортный поселок Хоста выбирают туристы, которые ищут компромисс в отдыхе. Спокойное место до отдыха с одной стороны. С другой стороны всего 10-15 минут займет поездка на общественном транспорте до именитых крупных соседей - Адлера или Сочи. Удобная транспортная развязка позволит вам добраться до ближайших курортов без пробок.

Центральная часть поселка до сих пор хранит в себе дух советского наследия. Прогуливаясь по центральны улицам, вы обязательно вспомните какие-либо моменты из любимой классики отечественного кинематографа. Кстати, посмотреть новые мультфильмы и кино можно в кинотеатре "Луч".

Набережная Хоста
Набережная Хоста
Аттракционы Хоста
Аттракционы Хоста
Панорама Хоста
Панорама Хоста
Улица Платановая Хоста
Улица Платановая Хоста
50 лет СССР
50 лет СССР
Улица в Хосте
Улица в Хосте

Все в той же центральной части Хосты в непосредственной близости друг от друга расположены два прекрасных парка. "Сквер влюбленных", обладающий невероятной романтической энергетикой, тенистой зеленью и местом для спокойных прогулок. Детей, предпочитающих боле подвижное времяпрепровождение больше привлекает Парк аттракционов, он ориентирован на досуг малышей дошкольного возраста.

Сквер влюбленных Хоста
Сквер влюбленных Хоста
Карусели Хоста
Карусели Хоста
Хостинский парк
Хостинский парк

На центральной набережной гостям курорта с энтузиазмом предложат классический набор водных развлечений: полет над морем на парашюте, поездки на банане, таблетке или гидроскутере. Периодически от берега в отрытое море отправляются прогулочные катера, с которых можно порыбачить или просто искупаться в чистом открытом море вдали от пляжной зоны.

Кафе на пирсе
Кафе на пирсе
Закат Хоста
Закат Хоста
Центральный пляж
Центральный пляж

Сокровищем Хостинского курорта являют уникальные туристические достопримечательности, расположенные в горных районах поселка, а также в прилегающих лесах. Ежегодно эти объекты посещают тысячи туристов как самостоятельно, так и посредством организованных экскурсий.

У подножья горы Ахун расположились величественные Орлиные скалы, вид с которых просто завораживает дух! Название связано, прежде всего, с гнездованием в этой местности птиц из семейства орлиных. Однако, местные жители и экскурсоводы глядя на эти скалы неизменно вспоминают знаменитую античную легенду о божественном Прометее, которого разгневанный Зевс приковал именно к горам Кавказа.

Еще одним излюбленным местом туристов можно смело назвать Тисо-Самшитовую рощу. Этот уникальный природный "музей" до сих пор хранит реликтовый лес, который дошел до нас в неизменном доисторическом виде. Прогуливая по этим сказочным местам можно своими глазами увидеть, как выглядел мир более 30 миллионов лет назад.

Мост в лесу
Мост в лесу
Скамейки в лесу
Скамейки в лесу
Лесная чаща
Лесная чаща
Прометей
Прометей
Отвесные скалы
Отвесные скалы
Горы
Горы
Карта рощи
Карта рощи
Мост
Мост
Лес
Лес

Агурский водопад - детище реки Агуры, которая берет начало в десяти километрах от Черного моря, от южных границ горного массива Алек. Одна из древних легенд гласит, что когда-то красавица по имени Агура тайно приносила воду своему возлюбленному, который был прикован к скале. В конце концов ее тайна была раскрыта, и молодую диву в наказание сбросили в каньон, где она, разбившись о камни, превратилась в извилистую горную реку. Необходимо отметить, что река источает специфический сероводородный запах, поэтому в народе ее называют менее возвышенно.

Купель водопады
Купель водопады
Агурское ущелье
Агурское ущелье
Бассейн
Бассейн

Каньон "Белые скалы" - ещё одна природная достопримечательность в окрестностях Хосты. Вас ждут живописные каньоны, красивые водопады, девственный самшитовый лес и кавказская кухня на свежем лесном воздухе. Общая продолжительность всего маршрута примерно 4,5 км пешего пути, хотя некоторую часть при желании можно проехать на специально курсирующих джипах.

Каньон Белые скалы
Каньон Белые скалы
Река у Белых скал
Река у Белых скал
Водопады Белые скалы
Водопады Белые скалы

Мацеста - крупнейший лечебный бальнеологический комплекс в России, который был основан в 1902 году на целебных сероводородных источниках, которые, в свою очередь, были известны ещё древним грекам и римлянам - первым колонизаторам черноморского побережья. В ходе экскурсии вы увидите знаменитую главную площадь Старой Мацесты, в подробностях ознакомитесь с общими и местными процедурами, которые здесь применяются, а также узнаете об истории становления курорта и о современной Мацесте.

Санаторий Мацеста
Санаторий Мацеста
Статуя Мацесте
Статуя Мацесте
Пруд
Пруд

Водопады на реке "Змейка" - поистине райский уголок тишины и манящей зелени. Этот приток реки Мацеста с высоты птичьего полета напоминает змею. Тенистые тропинки и освежающее журчание чистой горной речки так и увлекают забыть о всех планах и погрузиться в окружающую негу покоя. Красота этого места просто околдовывает. Пять каскадов водопадов вызывают восторг у любого ступившего в этот сказочный уголок.

Каскад
Каскад
Земейковые водопады
Земейковые водопады
Главный водопад
Главный водопад

Экскурсия на Дачу Иосифа Сталина - бесценная возможность увидеть своими глазами мир, который окружал бывшего лидера советской империи. Располагается дача в десяти минутах езды от центра Сочи, в красивейшем уголке на вершине горного хребта между Мацестинской долиной и Агурским ущельем.

 Дача Сталина
Дача Сталина
Пруд Экзархо
Пруд Экзархо
Ферма Экзархо
Ферма Экзархо

Экоферма "Экзархо" - это великолепное место для семейного и корпоративного досуга, где Вы сможете отведать экологически чистые продукты собственного производства, увидеть процесс их изготовления, покататься на лошадях в пределах фермы или же совершить конный выезд в горы.


Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент

Расположение на карте

Отдыхали здесь?
Поделитесь мнением с другими потенциальными гостями!
Написать отзыв
Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент
Статьи этой категории
Все статьи (5)
Достопримечательности Каньон "Чертовы Ворота" из Хосты
В районе Чертовых ворот вас поразит живописное каньонообразное русло реки Хоста с отвесными стенами высотой до 50 метров и шириной до 5 метров. Удивителен древний колхидский лес вокруг, г в котором можно увидеть редкие растения доледникового периода. Территория, разрешенная для посещения, занимает площадь 1200 кв. метров прибрежной зоны по обеим сторонам реки Бзю.
Подробнее
Достопримечательности Тисо-самшитовая роща
Знаменитая роща расположена в Хосте, в 2,5 км от Хостинского ж/д вокзала, на юго-восточном склоне горы Ахун. Так выглядел лес доледникового периода (18-30 миллионов лет назад). Даже в солнечный день здесь царит зеленоватый полумрак. Многовековые деревья покрыты мхом и лианами. Ощущение такое, что попал в сказочный лес. Всего в роще прорастает около 400 видов растений.
Подробнее
Дата заезда/выезда
Количество гостей