Курорты
Меню

Село Зеленогорье в горном ущелье Панагия

Зеленогорье — совсем небольшое тихое село в горах Крыма, численность населения не доходит даже до 300 человек. Расположилось оно в восьми километрах от Чёрного моря в живописном горном урочище Панагия. Ближайшие крупные населённые пункты: Судак (30 км), Морское (14 км), Приветное (15 км). Даже при своих малых размерах и наличии минимальной инфраструктуры для отдыха это место привлекает туристов из года в год. Чем же интересно Зеленогорье? Начнём с истории. Серьёзных археологических исследований здесь не проводилось, но известно, что село Арпат (старое название) ещё в II - III веках было заселено готами, аланами и греками. Потомков последних до сих пор можно разглядеть в некоторых местных жителях. Название "Арпат" принадлежало селу до 1945 года и было изменено на Зеленогорье сразу после депортации крымских татар и заселения на их место семей из Ставропольского и Краснодарского краёв. Затем в эти места пришла вторая волна переселенцев уже из Украины. Сейчас это тихая деревушка, спрятавшаяся от суеты в красивой чаше гор.

Село на фоне гор
Село на фоне гор
Долина ведущая к морю
Долина ведущая к морю
Горное озеро
Горное озеро

Основная местная достопримечательность – это, конечно, водопад Арпат и каскады одноименной горной речки. Чтобы добраться до водопада нужно подниматься вдоль реки Арпат около 2-х километров. Тропа начинается в северной части села и идет в направлении на северо-запад. Стоит сказать, что сам водопад не должен являться целью путешествия. Он совсем не полноводен даже в дождливый сезон, зато высота падения его вод около 10 метров. Гораздо больше впечатлений от этой прогулки оставляет красота ущелья, по которому протекает речка, её каскады, маленькие водопады, виды на урочище Панагия, открывающиеся между гор. По пути на водопад встречаются 3 ванны: "ванна любви", "ванна здоровья" и "ванна молодости". В определённых кругах урочище Панагия и водопад хорошо известны как "места силы". В летний сезон за проход по тропе могут взимать небольшую плату. И буквально через 5 минут ходьбы вы поймёте, что это полностью оправдано, потому что вам встретятся благоустроенные места для отдыха, и, что ещё важнее, мостики и лестницы с перилами в самых трудных для прохождения местах. После похода на водопад отличной идеей будет отдых на красивейшем горном озере, которое находится на севере от начала тропы.

Водопад Арпат
Водопад Арпат
Ванна любви
Ванна любви
Озеро Панагия
Озеро Панагия

Село также интересно тем, кому часовой подъём на водопад кажется легкой прогулкой. Здесь проложено множество туристических маршрутов. Есть как маршруты лёгкой и средней тяжести, так и те, что можно спланировать на 1 день. Приведём пример такого маршрута. Подняться можно по тропе к водопаду или обогнуть гору Куроча (местное название Верблюд), дальше тропа выходит на Кокасан и проходит по всей гряде на восток. По дороге будет памятник партизанам ВОВ. Здесь были партизанские делянки, а у подножия горы велись ожесточенные бои с немцами. Маршрут выходит к селу Веселое, хотя спуститься можно и раньше. Например, от пика Построфиль есть тропа на село Громовка, в конце спуска можно найти старое скифское кладбище. Или по Сары-Сопла выйти к красивому горному озеру и далее к селу Морское.


Озеро в Зеленогорье
Озеро в Зеленогорье
Зеленое озеро Зеленогорье
Зеленое озеро Зеленогорье
Подснежники в горах
Подснежники в горах

Добраться в Зеленогорье лучше всего на автомобиле, нужно ехать по трассе Р29. Через 22 километра от города Судак, где трасса уходит от берега и огибает гору Чобан-Кале, будет указатель и поворот. Отсюда до села ещё 8 км по серпантину. Автобусы в Зеленогорье ходят очень редко. Поэтому, если вы без машины, удобнее будет доехать автобусом Судак - Морское или Алушта - Морское. А из Морского поехать на попутке или взять такси до села.

Для решивших остановиться в Зеленогорье есть несколько гостевых домов, пара баз отдыха, и, конечно, эконом-жильё в частном секторе. Это место всегда привлекало любителей тихого отдыха, тех, кто ценит чистую экологию больше, чем наличие развлечений. Больше подойдёт для туристов с автомобилем.

Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент

Расположение на карте

Отдыхали здесь?
Поделитесь мнением с другими потенциальными гостями!
Написать отзыв
Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент
Статьи этой категории
Все статьи (11)
Экскурсии и туры Туристический маршрут на гору Караул-Оба из Веселого
Подняться на Караул-Обу можно как самостоятельно, так и с экскурсоводом. Он покажет вам интереснейшие места, расскажет легенды и истории.
Подробнее
Экскурсии и туры Поездка в сафари-парк "Тайган"
Парк львов "Тайган" меньше всего похож на обычный зоопарк. Здесь всё гораздо более интересно и более осязаемо.
Подробнее
Дата заезда/выезда
Количество гостей