Курорты
Меню

Отдых в Весёлом и Веселовской бухте

Общая информация о Весёлом

Весёлое — уникальный посёлок на юго-востоке Крыма, обладающий подлинно крымским колоритом: улицы и дома на фоне мягких холмов и крутых скал, плодородная долина реки Кутлак со множеством садов и виноградников, широкая, полупустая даже на пике курортного сезона пляжная полоса привлекают туристов из года в год. Неповторимый облик этих мест в советские времена не раз был запечатлен на кинопленке. Фильмы "3 + 2" 1963 года, "Остров сокровищ" 1982, "Пираты ХХ века" 1979, "Человек-амфибия" 1961 г. и многие другие частично или полностью сняты в окрестностях Весёлого и Веселовской бухты. Весёлое расположено в 6-ти км к западу от курорта Судак. Численность населения немного переваливает за 1.500 человек. Сам посёлок раскинулся около трассы Судак - Алушта, от южных окраин Весёлого до побережья расстояние составляет около 3,5 км.

Весёлое
Весёлое
Пейзаж Веселого
Пейзаж Веселого
Улица Весёлого
Улица Весёлого
Берег Веселого, Крым
Берег Веселого, Крым
Пляж Веселого
Пляж Веселого
Пляж Веселовской бухты
Пляж Веселовской бухты
Набережная Веселовской бухты
Набережная Веселовской бухты
Достопримечательности Весёлого и района

Главная достопримечательность посёлка — это, конечно же, горы. Красивейшие горные вершины Крыма окружают посёлок и Веселовскую бухту, одни из самых популярных туристических троп проходят в окрестностях Весёлого. В восточной оконечности пляжа начинается маршрут в Новый Свет через Караул-Оба. По дороге встречается древняя лестница тавров, Голубая и Синяя бухты, мыс Капчик и сквозной грот, знаменитый Царский пляж, который так полюбился семейству Романовых. Заканчивается маршрут гротом Голицына и Голицынской тропой, которая и приводит в Новый Свет. В западной стороне бухты можно подняться на мыс Ай-Фока, откуда открываются захватывающие дух виды на побережье посёлков Весёлое и Морское. На противоположном склоне сохранился фундамент древнего храма. На въезде в посёлок есть фирменный винный магазин и винзавод – подразделение аграрного предприятия "Массандра", к которому относятся все местные виноградники. В магазине можно продегустировать и приобрести вино, выбрав из широкого ассортимента фирменной продукции.

Караул-оба и Царский пляж
Караул-оба и Царский пляж
Мыс Ай-Фока
Мыс Ай-Фока
Виноградники Весёлого
Виноградники Весёлого

На берегу Веселовской бухты представлены водные аттракционы, дайвинг, пешие экскурсии, конные прогулки, полеты на параплане. Весёлое подойдёт любителям активного отдыха и тем, кто предпочитает суете спокойное времяпрепровождение. Ну и, конечно, все развлечения и достопримечательности Судакского района Крыма доступны отдыхающим Весёлого: Генуэзская крепость и исторический музей, аквапарк, завод шампанских вин "Новый Свет", винодельческое предприятие "Солнечная Долина", парк аттракционов, рестораны, ночные клубы и кафе. Добраться везде можно на рейсовом или экскурсионном автобусе, собственном или попутном автомобиле. Такси до Судака обойдётся от 200 до 400 рублей. Дорога займёт от 10 до 30 минут.

Отели и гостевые дома Весёлого

Непосредственно в посёлке нет крупных отелей. Зато можно арендовать недорогую комнату в гостевом доме или отдельный коттедж. На пляж удобнее всего добираться на автомобиле или маршрутке, что курсируют каждый час. Желающим отдохнуть поближе к морю стоит поселиться в одном из частных отелей или кемпинге на побережье Веселовской бухты. Здесь располагается обособленная курортная зона с небольшими отелями, двумя-тремя базами отдыха, магазинами и кафе. Кемпинг в Веселовской бухте один из самых просторных кемпингов в Крыму. Занимает большую часть свободных территорий вдоль побережья. Стоянка платная, есть все удобства, кафе и магазины неподалеку.

Кемпинг в Веселом
Кемпинг в Веселом
Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент

Расположение на карте

Отдыхали здесь?
Поделитесь мнением с другими потенциальными гостями!
Написать отзыв
Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент
Статьи этой категории
Все статьи (5)
Достопримечательности Горные озера
Недалеко от поселка Морское находятся несколько красивых горных водоемов. Отсутствие толп туристов, есть место для пикника и рыбалки.
Подробнее
Достопримечательности Каменные замки за мысом Агира
Перед Вами откроется сказочный городок с замками из камней высотой в человеческий рост, каменным гнездом грифона, табуретками и столом из камня.
Подробнее
Дата заезда/выезда
Количество гостей