Курорты
Меню

Долина реки Сотера и водопад Гейзер

Долина речки Сотера расположена примерно в 10 километрах северо-восточнее Алушты. Примечательно то, что у реки в разных частях ее течения три разных названия, что обусловлено спецификой местности и характером самой реки. Верхнее течение носит название Джурла, среднее – Алака (как и одноименное ущелье), нижнее (наиболее известное) – Сотера. В долине реки находится множество интересных природных, исторических и археологических достопримечательностей. Путешествие следует начинать по трассе Алушта - Судак. На 16-м километре шоссе, в сторону гор на северо-запад уходит грунтовая дорога (поворот налево, если следовать из Алушты). Добраться сюда можно рейсовым автобусом или на своем авто, но следует учитывать, что его придется оставить на определенное время без присмотра в дачном поселке. Сама пешеходная тропа начинается от поселка, а алавным ориентиром здесь служит одна из уникальнейших достопримечательностей Крыма – Каменные грибы Сотеры.

Схема маршрута к грибам
Схема маршрута к грибам
Маршрут к каменным грибам
Маршрут к каменным грибам
Поход в леса Крыма
Поход в леса Крыма
Пейзажи на пути
Пейзажи на пути

Крупных каменных грибов осталось два, приблизительно 3 и 7 м. Правда тут же можно увидеть целое семейство "молодых" грибов высотой не более метра. Самое удивительное, что грибы продолжают расти! Объяснение лежит в особенностях почвы в данной местности, состоящей из глины и щебня. В сухом состоянии она прочная, но под воздействием влаги плывет, разрушается и уносится ливневыми потоками. В таких условиях уровень балки чрезвычайно медленно, но постоянно снижается. А вот лежащие плиты и глыбы конгломератов служат естественной защитой почве, тем самым образуя под собой "ножку" гриба. Правда эти творения природы недолговечны и очень хрупие. Поэтому рекомендуется не прикасаться к грибам и не испытывать их на прочность. В 80-х годах прошлого столетия потерпел "крушение" один из самых стройных и красивых грибов – его "шляпа" находится прямо у двух еще живых экземпляров.

За миллионы лет речушка пропилила в скалах достаточно глубокое ущелье (Алака, Биюк-Дере).
При продвижении вверх по течению каменные уступы становятся все выше, образуя красивые водопады и пороги, один из которых называется "Гейзер". Стоит лишь увидеть этот водопад и вы поймете, почему он носит такое название: вода пропилила в каменной стене тонкий желоб. Внизу он завершается небольшой ванночкой. При созерцании данной природной картины создается ощущение, что вода вырывается снизу вверх, словно гейзер. Далее вверх по течению реки по тропе можно продолжить свое путешествие, где Вам встретятся еще несколько водопадов. Каменные ступени, с которых срываются потоки воды, будет преодолевать все труднее и труднее, и в какой-то точке без специального снаряжения продвигаться будет просто невозможно. Сама же тропа уйдет из ущелья налево вверх – к туристической стоянке Нижняя Джурла и далее на Демерджи.


водопад в Крыму
водопад в Крыму
гейзер
гейзер
сотера долина водопадов
сотера долина водопадов
перепад воды
перепад воды
водопад гейзер
водопад гейзер
водный поток
водный поток
небольшой водопад
небольшой водопад
Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент

Расположение на карте

Отдыхали здесь?
Поделитесь мнением с другими потенциальными гостями!
Написать отзыв
Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент
Статьи этой категории
Все статьи (5)
Экскурсии и туры Крепость Чабан-Кале
При движении по автомобильной дороге Р-29 между посёлками Приветное и Морское внимание путника привлекает полуразрушенная старая башня на горе.
Подробнее
Экскурсии и туры Парк львов "Тайган"
Парк львов меньше всего похож на обычный зоопарк. Здесь всё гораздо более интересно и более осязаемо.
Подробнее
Дата заезда/выезда
Количество гостей