Курорты
Меню

Булганакские грязевые вулканы в районе Керчи

Севернее Керчи, за селом Бондаренково, расположено Булганакское сопочное поле. Это место, где можно увидеть несколько действующих грязевых вулканов и озёр. Местные грязи обладают доказанными лечебными свойствами. Добраться сюда самостоятельно не составляет никакого труда. От Бондаренково к сопочному полю ведёт несколько грунтовых дорог. Если у Вас нет автомобиля — не беда, можно добраться до села на автобусе и прогуляться к вулканам пешком, путь займёт не более 25-ти минут.

Грязевой вулкан Вернадского
Грязевой вулкан Вернадского
Грязевой вулкан Ольденбургского
Грязевой вулкан Ольденбургского
Небольшой конусный вулкан
Небольшой конусный вулкан

В России есть лишь два места, где можно увидеть действующие грязевые вулканы: это Таманский полуостров и Крым, а именно Булганакское сопочное поле. Здесь Вы сможете увидеть два вида вулканов: обширные грязевые кратеры до 15 метров в диаметре с жидкой грязью и небольшие конические вулканчики с более густой грязью. Также есть небольшое грязевое озерцо, где грязь изрядно разбавлена водой. Местные жители и туристы набирают грязь для личного пользования в основном из небольших конических вулканов, к ним удобнее подходить и набирать ценный продукт. Подойти к широким грязевым кратерам больших вулканов тоже можно, но нужно быть очень осторожными, т.к. во многих местах поверхность очень зыбкая, можно провалиться. Утонуть здесь довольно сложно, т.к. плотная грязь выталкивает тело наружу, тем не менее, бдительность не помешает.

Булганакские грязевые вулканы
Булганакские грязевые вулканы
Грязевой вулкан с густой грязью
Грязевой вулкан с густой грязью
Цветущая степь
Цветущая степь

Вулканическая грязь прохладная, даже жарким летом её температура не превышает +19°С. Местные грязи богаты бором, йодом, содой, эти вещества оказывают оздоровительно влияние на организм. Даже воздух на Булганаке признан целебным. Чаще всего вулканы можно видеть достаточно спокойными, однако бывают и довольно сильные извержения, когда из кратера выбрасывается мощный грязевой фонтан высотой до 15 метров. Коллекция фотографий Булганакских грязевых вулканов

Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент

Расположение на карте

Отдыхали здесь?
Поделитесь мнением с другими потенциальными гостями!
Написать отзыв
Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент
Статьи этой категории
Все статьи (8)
Экскурсии и туры Арабатская крепость
Арабатская крепость — средневековое фортификационное сооружение в двух километрах к северо-западу от села Каменское Ленинского района Крыма.
Подробнее
Экскурсии и туры Ак-Монайские каменоломни
Акмонайские каменоломни — место добычи строительного камня в районе села Каменское Ленинского района Крыма.
Подробнее
Дата заезда/выезда
Количество гостей