Курорты
Меню

Монастырь Святого Георгия на мысе Фиолент

Свято-Георгиевский православный мужской монастырь был основан в 891 году греками-мореплавателями, которые чудом спаслись от бури и кораблекрушения у этих берегов. Их судно едва не разбилось о прибрежную скалу, на которой греки нашли икону Св. Георгия Победоносца. В благодарность спасенные моряки основали на склоне обитель с пещерной церковью во имя Георгия Победоносца. На скале сейчас установлен крест и называется она скалой Святого Георгия или скалой Святого Явления. Монастырь вёл активную жизнь на протяжении всей своей истории. И даже во времена Крымского ханства оставался одной из немногих действующих христианский обителей в Крыму. В 1820 году Свято-Георгиевский монастырь посетил Александр Пушкин, о чём напоминает установленная в 2011 году близ монастыря площадка-ротонда с памятным знаком. В разные периоды здесь побывали практически все российские императоры и другие известные деятели. С началом советского периода имущество и земли монастыря подлежали национализации. И только после нескольких советских десятилетий забвения монастырь в 1991 году был возвращён в лоно Русской Православной Церкви и сегодня открыт для посещения.

Вид на Балаклавский Свято-Георгиевский монастырь
Вид на Балаклавский Свято-Георгиевский монастырь
Свято-Георгиевский монастырь в Севастополе
Свято-Георгиевский монастырь в Севастополе
В храме
В храме

От смотровой площадки начинается знаменитая каменная 640-метровая лестница. Она была проложена в 1891 году в честь тысячелетия монастыря. Лестница насчитывает 800 ступеней и ведет на красивейший Яшмовый пляж. В это же время была благоустроена территория, отремонтированы здания. Ещё одна круглая дата для Свято-Георгиевской обители также была отмечена важным событием. в 1991 году в честь 1100-летия на Георгиевской скале был установлен 7-метровый металлический крест, весом около 1300 кг. Это не первый крест, установленный на скале. Вплоть до прихода советской власти на святом месте располагался мраморный предшественник. По преданию именно здесь греческие моряке нашли икону с изображением Георгия Победоносца. В настоящее время территория находится в прекрасном состоянии после реконструкции около 10 лет назад. Рядом расположены:

  • Пляж Яшмовый
  • Мыс Фиолент


  • Вид на мыс Фиолент со смотровой площадки монастыря
    Вид на мыс Фиолент со смотровой площадки монастыря
    Лестница от монастыря
    Лестница от монастыря
    Площадка с памятным знаком Пушкина
    Площадка с памятным знаком Пушкина



    Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент

    Расположение на карте

    Отдыхали здесь?
    Поделитесь мнением с другими потенциальными гостями!
    Написать отзыв
    Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент
    Статьи этой категории
    Все статьи (4)
    Достопримечательности Малахов курган
    Малахов курган — знаковое место в Севастополе, одно из самых посещаемых туристами. Курган расположен на Корабельной стороне города.
    Подробнее
    Достопримечательности Музей-заповедник "Херсонес Таврический"
    Херсонес Таврический — древнегреческий город на территории современного Севастополя, относится к объектам Всемирного наследия ЮНЕСКО.
    Подробнее
    Дата заезда/выезда
    Количество гостей