Курорты
Меню

Музей-дача инженера Н.П. Петрова

Музей-дача инженера Н.П. Петрова, русского ученого, государственного деятеля и министра путей сообщений. Дача была построена в конце 19 века. Первое упоминание о даче были сделаны в 1899 году профессором Пастернацким Фёдором Игнатьевичем.
В своей книге Климатолечебные пункты на Черноморском побережье Кавказа, Пастернацкий написал: "Проѣхавши далѣе Додеркай, имѣніе Рубинштейна, мы въѣхали въ имѣніе Товарища Министра Путей Сообщенія Н. П. Петрова и посѣтили его усадьбу, расположенную на береговоіі возвышенности, съ прекраснымъ видомъ на море. Въ усадьбѣ этого имѣнія повсюду видна иравильная террасовка мѣстности, а на террасахъ, живоиисно спускающихся къ морю и ущелыо, разведенъ садъ и паркъ. Неболыная дача, состоящая изъ нѣсколькихъ комнатъ, соединяетъ въ себѣ всѣ условія для удобной перезимовки въ ней."
Сегодня музей-дача Петрова считается культурным и историческим наследием.



Контакты
Адрес
Шепси, территория пансионата Шепси
Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент

Расположение на карте

Отдыхали здесь?
Поделитесь мнением с другими потенциальными гостями!
Написать отзыв
Контакты
Адрес
Шепси, территория пансионата Шепси
Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент
Статьи этой категории
Все статьи (15)
Достопримечательность Смотровая площадка в Солнышке
Смотровая площадка в Солнышке, Шепсинского поселения. Очень интересное место, хотя и не оборудованное и необходимо соблюдать меры предосторожности. Вид со смотровой открывается на пляж Зелёного гая, железную дорогу, а так-же панорамный вид моря. Площадка находится на крутом повороте, перед б/о Солнышко. Автомобиль можно поставить на открытой стоянке и спуститься по тропе на скалу, минуя дорожное ограждение. Сама площадка просторная, но край скалы не оборудован и не желательно подходить к краю скалы. Отсюда прекрасный вид на город Туапсе и множество кораблей, стоящих на рейде.
Подробнее
Достопримечательность Памятник самолёт в Шепси
На площадке, не функционирующего санатория "Смена", Шепсинского поселения, Туапсинского района, установлен памятник самолёту Л-410 УВП. Такие самолёты были разработан в 1966—1967 годах конструкторским бюро Чешского завода. С конца 60 годов, 20 столетия, много таких самолётов было поставлено в СССР и использовалось для перевозок на местных воздушных линиях. Если брать конкретно этот самолёт, то он был изготовлен в 1980 году, тогда и он и произвёл первый полёт. Спустя 16 лет и 3 месяца самолёт был списан и в 1997 года был установлен у трассы Джубга-Сочи. Есть версия, что самолёт был подарен Иосифом Кобзоном санаторию, но документов подтверждающих нет. Изначально самолёт был сделан под кафе, но задумка не прижилась и теперь летательный аппарат стоит как достопримечательность у дороги. Так как самолёт не высокий, на его фоне очень любят фотографироваться туристы, ведь он считается не высоким около 5.5 метров в высоту и 13.5 в длину, при этом размах крыла около 20 метров.
Подробнее
Дата заезда/выезда
Количество гостей