Курорты
Меню

Орлиные скалы в Сочи

На территории Сочинского национального парка в Хостинском районе находится рекреационный объект Орлиные скалы. Располагается он вдоль правого берега реки Агура, в 2 километрах от её устья, вблизи Агурских водопадов. Говорят, что именно к Орлиной скале был прикован Зевсом Прометей. Причем исполнять наказание было поручено местному богу Ахыну, живущему на горе Ахун. Днем к Прометею приходила девушка Агура и старалась облегчить его муки, принося воду. Когда Ахын узнал об этом, он превратил девушку в реку Агуру, а спустя какое-то время на возвышении Орлиных скал люди поставили памятник Прометею. На Орлиных скалах Вас ждет панорамный вид на гору Ахун, Сочи и море. Больше фотографий Орлиных скал


Схема маршрутов к Орлиным скалам:

Верхний ярус Орлиных скал порос пицундской сосной, занесенной в Красную книгу. Цепко держась своими корнями за трещины и неровности скал, сосны прекрасно себя чувствуют среди отвесных неприступных обрывов. Наличие опавшей сухой хвои, травы и листьев создает опасность возникновения пожара. Поэтому необходимо быть осторожными с огнем, не бросать окурков, не разводить костров. Собираясь посетить Орлиные скалы, желательно надеть удобную одежду и обувь, так как придется идти более километра по горной местности. Местность не дикая, есть протоптанный маршрут и по дороге встречаются другие туристы, так что шансов заблудиться нет. Всего есть три маршрута, по которым Вы можете добраться к Орлиным скалам.


Смотровая площадка на Орлиных скалах
Смотровая площадка на Орлиных скалах
Орлиные Скалы в Сочи
Орлиные Скалы в Сочи
Место отдыха
Место отдыха
Орлиные Скалы в ноябре
Орлиные Скалы в ноябре
Осень на Орлиных скалах
Осень на Орлиных скалах
Орлиные Скалы
Орлиные Скалы

Маршрут № 1. Из Мацесты.

Это самый простой маршрут, который ведет прямо к Орлиным скалам и смотровой площадке. Сначала нужно добраться маршруткой №3 до остановки "Старая Мацеста", от центра Сочи это примерно 20 - 25 минут езды. Вам необходимо будет перейти через речку Мацеста, а затем повернуть налево. Пройдя немного, Вы увидите развилку, где нужно повернуть направо, и пойти дальше прямо, не сворачивая. Выйдя на просторную поляну, дорога свернет направо и нужно будет подниматься вверх. Когда закончится асфальт (примерно через 1 км после начала пешего похода), из двух расходящихся троп нужно выбрать левую. Метров через 200, нужно будет пересечь дорогу и Вы увидите указатель "Орлиные скалы" и "Город". Соответственно, Вам нужно держать курс в первом направлении. Добравшись до скал, чтобы оказаться у Агурских водопадов, нужно спуститься вниз по указателю на водопады.

Чудесный вид с Орлиных Скал
Чудесный вид с Орлиных Скал
На Орлиных Скалах
На Орлиных Скалах
Весенняя панорама
Весенняя панорама
Табличка
Табличка
Скульптура "Прометей" на Орлиных Скалах
Скульптура "Прометей" на Орлиных Скалах
Столики для отдыха
Столики для отдыха

Маршрут №2. Через гору Ахун и башню

Для того, чтобы добраться до Горы Ахун, Вы должны преодолеть 12-километровую дорогу, которая вьётся серпантином по горным склонам от остановки Спутник, что у санатория Зеленая роща. Можно доехать на Маршрутке №2 до остановки Малый Ахун а от туда 6 км по серпантину вверх, дорога приведет Вас прям до Башни на Горе Ахун. От башни начинается тропа, которая ведет к слиянию реки Агура и Агурчика. Перейдя реку вброд, прямо видим желтый указатель на Орлиные Скалы.

Вид с Орлиных Скал
Вид с Орлиных Скал
Кафе на Орлиных Скалах
Кафе на Орлиных Скалах
Орлиные скалы в Сочи
Орлиные скалы в Сочи

Маршрут №3. Через Агурские водопады

Маршруткой №110 из Сочи доехать до остановки "Спутник" спуститься немного вниз к мосту и идти прямо, будет указатель на Агурские водопады. Добравшись до водопадов, пройти их все и от слияния реки Агуры с Агурчиком не переходить вброд речку, а резко повернуть налево вверх и по маркированной желтой краской тропе за 30 минут подняться на Орлиные скалы в гости к Прометею - скульптуре героя греческого эпоса на самом краю скал. Пройти нужно всего 700 метров, но они дадутся не просто, идти придется по очень крутой горе. Отсюда открывается замечательная панорама окрестностей. Доброжелательные хозяева кафе угостят Вас шашлыком и напоят душистым чаем. За 40-50 минут можно по тропинке спуститься на остановку "Старая Мацеста" , но лучше не спешить и насладиться множеством цветов. Спускаться можно и по грунтовой дороге, и по бетонной дорожке, и по тропе в лесу. На "Старой Мацесте" постоянно курсируют маршрутки и автобусы, которые отвезут Вас в Сочи. Например № 120,121,3к, 28, 43, 3а. На Орлиные скалы можно заехать на машине от Старой Мацесты, если захотите совершить маршрут в обратном направлении.

Слияние рек Агура и Агурчик
Слияние рек Агура и Агурчик
Водичка в реке
Водичка в реке
Осенняя природа
Осенняя природа
Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент
Отдыхали здесь?
Поделитесь мнением с другими потенциальными гостями!
Написать отзыв
Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент
Статьи этой категории
Все статьи (13)
Экскурсии и туры Агурские водопады
Агурское ущелье и одноименные водопады — живописнейший уголок Сочи, который многие годы является излюбленным местом отдыха горожан и гостей курорта. Высота водопадов составляет: 21 метр — верхнего, 23 метра — среднего, 30 метров — нижнего. Есть два пути, ведущих к данному экскурсионному объекту.
Подробнее
Экскурсии и туры Ореховский водопад
Один из самых красивых на курорте, находиться на реке Безуменке у хутора Ореховского, откуда и пошло его название. Высота водопада составляет 27 метров. Вода падает несколькими струями в обрамлении дубово-каштанового леса.
Подробнее
Дата заезда/выезда
Количество гостей