Курорты
Меню

Гора Демерджи и долина привидений

Плато Демерджи или Демерджи-яйла — горный массив преимущественно известкового происхождения, поделённый седловиной на Южную и Северную Демерджи, высотой 1239 и 1356 метров соответственно. Наиболее привлекательна для туристов Южная Демерджи, ведь именно на её склоне находится основная, но не единственная достопримечательность плато — Долина Привидений. И именно с окраин Южной Демерджи, Солнечной поляны и горы Аленга открываются захватывающие дух виды на Алушту, окрестные сёла и даже часть восточного берега Крыма.

Вид на Алушту с Демерджи
Вид на Алушту с Демерджи
Вид на Малореченское с Демерджи
Вид на Малореченское с Демерджи
Вид на водохранилище
Вид на водохранилище

Долина Привидений представляет собой нагромождение вертикальных каменных столбов, буквально "вырастающих" из южного склона горы. Время, вода и ветер – авторы этих причудливых "скульптур". Среди них угадываются человеческие лица, пальцы, головы животных… В пасмурную погоду эти фигуры поочередно то выступают, то снова уходят в туман, словно привидения. По пути на плато есть ещё одно впечатляющее природное явления. Большой Каменный Хаос. Это огромные каменные глыбы, лежащие у подножия горы. Их вид так и рисует в фантазии сценарии бурных природных процессов, происходящих в когда-то в этих местах.


Каменные столбы
Каменные столбы
Голова Екатерины
Голова Екатерины
Долина привидений
Долина привидений

У подножия встречаются и другие достопримечательные объекты. Например, Орех Никулина — дерево, которое попало на пленку фильма "Кавказская пленница". Поблизости от Демерджи находится крепость Фуна. От самой постройки осталось несколько стен, фундаменты и арки. Внутри установлен макет крепости в миниатюре, выставлены мелкие находки, орудия труда. В центре горного массива протекает река, образуя несколько порогов и небольшой водопад Джурла.

Крепость Фуна
Крепость Фуна
Орех Никулина
Орех Никулина
Закат на Демерджи
Закат на Демерджи

Демерджи-яйла находится у села Лучистое, округ города Алушта, добраться до которого можно на автомобиле или рейсовом автобусе из Алушты. Организованные экскурсии на Демерджи стартуют от большинства курортов Крыма. Пеший маршрут по всем достопримечательным местам плато доступен подготовленным туристам, тогда как подъем в Долину Привидений может совершить любой желающий. Есть и ещё один удобный способ быстро и с относительным комфортом осмотреть все здешние достопримечательности — это экскурсия на джипе. Водитель покажет наиболее интересные места за вполне умеренную цену. Каталог фотографий горы Демерджи и Долины Приведений


Контакты
Адрес
Алушта, с. Лучистое
Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент

Расположение на карте

Отдыхали здесь?
Поделитесь мнением с другими потенциальными гостями!
Написать отзыв
Контакты
Адрес
Алушта, с. Лучистое
Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент
Статьи этой категории
Все статьи (10)
Экскурсии и туры Экскурсия в Бахчисарай
В 130-ти километрах от Судака расположена старая столица Крыма — город Бахчисарай, в которой расположен Ханский дворец.
Подробнее
Экскурсии и туры Поездка в монастырь Сурб-Хач
Монастырь Суб-Харч — главная святыня Армянской Апостольской Церкви на территории Крыма. Построенный в далёком XIV веке.
Подробнее
Дата заезда/выезда
Количество гостей