Курорты
Меню

Монастырь Сурб-Хач, Старый Крым

Монастырь Суб-Харч — главная святыня Армянской Апостольской Церкви на территории Крыма. Построенный в далёком XIV веке, ныне монастырь являет собой одну из интереснейших и древнейших достопримечательностей полуострова. Монастырь очень хорошо сохранился и это можно считать настоящим чудом. Объектов с такой степенью сохранности крайне мало. В XIII - XIV веках множество армян переселялось с территории своей страны на Крымский полуостров, в частности, в современную Феодосию (тогда город назывлася Кафа). Но здесь православным армянам пришлось соприкоснуться с генуэзцами, которые делали попытки обратить их в католичество. Так в горах неподалёку от Феодосии и города Старый Крым во имя сохранения своей веры и традиций армянами и был основан монастырь Сурб-Хач.

Монастырь Сурб-Хач, Старый Крым
Монастырь Сурб-Хач, Старый Крым
Սուրբ Խաչ
Սուրբ Խաչ
В монастыре Сурб-Хач
В монастыре Сурб-Хач
У стен Сурб-Хача
У стен Сурб-Хача
Печи в трапезной
Печи в трапезной
Макет монастыря
Макет монастыря

В стенах монастыря действовала духовная школа, здесь жили и творили выдающиеся деятели армянской культуры, монастырь стал основным центром паломничества Армянской Церкви в Северном Причерноморье. Вплоть до XX века в монастыре жизнь била ключом, он поддерживался в отличном состоянии; в горных и степных частях Крыма монастырю в общей сложности принадлежало более 4000 десятин земли. После революции Сурб-Хач был разграблен. В годы советской власти здесь размещались пионерский лагерь и затем туберкулезный санаторий. Серьезный урон строениям нанесла война. Обитель пребывала в забвении вплоть до конца 80-х годов, когда здесь начались восстановительные работы. Богослужения начались в 1993 году. В 2002 году Сурб-Хач возвращён Армянской Апостольской Церкви.

Монастырь Сурб-Хач открыт для свободного посещения и паломничества. На территории имеются гостевые комнаты отдыха. В трапезной расположена музейная экспозиция, посвящённая истории монастыря. Здесь по-настоящему умиротворяющая атмосфера, которую оценит человек любой веры. Добраться до монастыря можно с организованной экскурсией, либо самостоятельно на автомобиле. При движении по трассе Феодосия - Симферополь в городе Старый Крым будет указатель на монастырь. От Старого Крыма до Сурб-Хача проложена хорошая асфальтированная дорога (4 км). Коллекция фото монастырского комплекса Сурб-Хач

Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент

Расположение на карте

Отдыхали здесь?
Поделитесь мнением с другими потенциальными гостями!
Написать отзыв
Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент
Статьи этой категории
Все статьи (10)
Экскурсии и туры Большой Каньон Крыма
Из Судака можно совершить экскурсию к главному памятнику природы Крыма — Большому Каньону, который расположен в Бахчисарайском районе.
Подробнее
Экскурсии и туры Пчелоферма семьи Буркальцевых
Фамильная пчелоферма уже не одно десятилетие производит и реализует высококачественные сорта крымского меда.
Подробнее
Дата заезда/выезда
Количество гостей