Курорты
Меню

Завод марочных вин Коктебель

Отдыхая в Крыму, посетите одну из самых интересных экскурсий — на завод марочных вин в Коктебеле. Здесь Вы собственными глазами увидите процесс приготовления первоклассных вин, сможете продегустировать различные сорта дивных напитков.

Виноделие в Коктебеле зародилось в начале XX века усилиями Александра Эдуардовича Юнге, основавшего здесь первую частную винодельню. К середине века в Планерском работали два виноградарских хозяйства, на базе которых в 1944 году был создан завод марочных вин. В 1959 году московскими метростроевцами началось грандиозное строительство винных подвалов. Это уникальное по размерам и сложности сооружение. Нижнее винохранилище − это восемь врезающихся в гору тоннелей, соединенных 90-метровой галереей. Каждый тоннель имеет длину 60 метров, ширину − 8,4 метра, высоту − 7,6 метра. Верхнее винохранилище состоит из пяти таких же тоннелей, но длина их − от 120 до 360 метров. Общая длина тоннелей-подвалов составляет 1440 метров. Также коктебельский завод уникален тем, что здесь находится самая большая мадерная площадка в Европе, на которой вино зреет под солнцем в бочках.

Мадерная площадка ЗМВ Коктебель
Мадерная площадка ЗМВ Коктебель
Коллекция вин ЗМВ Коктебель
Коллекция вин ЗМВ Коктебель
Дегустация вин Коктебеля
Дегустация вин Коктебеля

Многолетние традиции – залог успеха коктебельских вин. Здесь делают ставку на производство терруарного вина, сохраняющего все особенности вкуса, аромата и цвета, которые присущи только напитку из винограда, выращенного в этой благодатной местности. Площадь виноградников "ЗМВ "Коктебель" составляет более 1.600 гектар, здесь сложились прекрасные условия для вызревания максимально богатой на вкус ягоды: климат, рельеф, почвенный состав позволяют выращивать превосходные сорта винограда как для тонких белых вин, так и для изящных десертных и креплённых. Ассортимент производимых вин очень широк, от молодых столовых вин до портвейнов, десертных вин и элитных выдержанных марок, но самым знаменитым продуктом завода является легендарная коктебельская мадера. Вина "ЗМВ "Коктебель" завоевали 12 гран-при и десятки золотых и серебряных медалей на международных конкурсах и дегустациях.

С 2015 года завод принимает организованные туристские группы. У гостей Крыма есть возможность увидеть производственные процессы, узнать об истории виноделия в Коктебеле, попробовать все лучшие марки вин. На территории завода работает фирменный магазин, в котором можно приобрести понравившиеся напитки.

Винные дубовые бочки
Винные дубовые бочки
Мадерные бочки
Мадерные бочки
Осенние виноградники ЗМВ Коктебель
Осенние виноградники ЗМВ Коктебель
Контакты
Телефон
Адрес
Коктебель, ул. Юнге
Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент

Расположение на карте

Отдыхали здесь?
Поделитесь мнением с другими потенциальными гостями!
Написать отзыв
Контакты
Телефон
Адрес
Коктебель, ул. Юнге
Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент
Статьи этой категории
Все статьи (6)
Экскурсии и туры Экскурсия в Монастырь Суб-Харч
Монастырь был построен в XIV веке. Пережив множество событий монастырь снова стал действующим, сейчас он открыт для посетителей и паломников.
Подробнее
Экскурсии и туры Экскурсия в Судак
Отправившись в соседний Судак стоит обязательно посетить знаменитую Генуэзскую крепость, а также прогуляться по набережной.
Дата заезда/выезда
Количество гостей