Курорты
Меню

Экскурсия в село Лыхны

Расположено в 5 километрах к северу от Гудауты. Здесь сохранились развалины христианского храма и остатки средневекового поселения. Фундамент дворца был заложен еще в XI веке. Главной же архитектурной и исторической ценностью села является знаменитый действующий храм Успения Божьей матери, который на протяжении своей тысячелетней истории не подвергся ни одной серьезной реставрации и сохранил свой первозданный вид. В храме можно увидеть фрагменты фресок. Вокруг храма сохранилась древняя каменная ограда. Рядом с оградой – столетние липы. Рядом расположена обширная поляна Лыхнашта (Лыхненская поляна) – место всенародных сходов, национальных праздников и ежегодных конноспортивных состязаний. Часть поляны занимает скорбный Мемориальный комплекс, посвященный землякам, погибшим в войнах.

Храм в селе Лыхны
Храм в селе Лыхны
Руины
Руины
Поля
Поля
Реставрация
Реставрация
Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент

Расположение на карте

Отдыхали здесь?
Поделитесь мнением с другими потенциальными гостями!
Написать отзыв
Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент
Статьи этой категории
Все статьи (4)
Экскурсии и туры Поездка в монастырь в Новый Афон
Новоафонский монастырь — главное культовое сооружение Абхазии. Основанный в 1875 году, он приковывает к себе внимание каждого, кто посещает страну. У Вас будет возможность посетить главный храм монастыря, пройтись по его территории, полюбоваться панорамными видами на пышный курорт Новый Афон.
Подробнее
Экскурсии и туры Дача Сталина "Холодная речка"
Расположена в сосновой роще, на возвышенной горе посёлка Багрипш, который находится между посёлком Цандрипш и городом Гагра.
Подробнее
Дата заезда/выезда
Количество гостей