Курорты
Меню

Дача Сталина "Холодная речка"

Дача Сталина "Холодная речка" (открыта для туристов только в летний сезон) расположена в сосновой роще, на возвышенной горе, посёлка Багрипш, который находится между посёлком Цандрипш и городом Гагра. Дорога к даче Сталина проходит через красивую территорию пансионата "Солнечный". Просторная парковая зона с широкими лужайками, вечно зелёные пальмы, большой корпус с шикарным видом на море.


Дача Сталина не перестраивалась, не подвергалась даже косметическому ремонту, хотя и была построена в тридцатых годах. Но при этом во дворе дачи вместо асфальта постелили камень уже после смерти Сталина. Когда-то в этом дворе росли цитрусовые деревья, но недавно они вымерзли. Сталин якобы увидел это места с корабля, спросил, что там. Место ему понравилось и он решил сделать там дачу. Причем ее не должно было быть видно ни сверху, ни снизу. Расположена она на вершине горы в сосновом бору со знаменитыми пицундскими соснами. Асфальтовая дорога наверх очень крутая. Два авто на ней не разойдутся. И это не нужно было. Когда приезжал Сталин, то дорогу снизу перекрывали. Обслуживали дачу Сталина около 3 тысяч сотрудников, при этом охрана была только из 2500 сотрудников НКВД. Когда Сталин ехал по дороге, охранников не должно было быть видно. Если он кого-то смог увидеть, то его отправляли в ссылку. Каждый стоял у своего дерева, у каждого дерева был номер. На крутом склоне были приставные лестницы. На горе напротив, которую видно при подъеме на дачу Сталина, жил обслуживающий персонал. Домишки там однотипные, расположены на довольно крутом склоне. Кухни на даче не было. Зато в близлежащих местах выращивали сельскохозяйственную продукцию, которая отправлялась и за пределы Абхазии. Здание дачи Сталина трехэтажное. Посетителей пускают в помещение первого этажа (столовая, гостиная, спальни, ванная), а также на цокольный этаж. На последнем расположены кинотеатр и бильярдная.

Вид на курорт
Вид на курорт
Вход
Вход
Дорожки
Дорожки
Пасионат
Пасионат
Контакты
Адрес
Гагрский район, пос. Холодная речка
Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент

Расположение на карте

Отдыхали здесь?
Поделитесь мнением с другими потенциальными гостями!
Написать отзыв
Контакты
Адрес
Гагрский район, пос. Холодная речка
Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент
Статьи этой категории
Все статьи (4)
Экскурсии и туры Пещера в Новом Афоне
В окрестностях Нового Афона множество природных экскурсионных объектов. Однако самый интересный из них — знаменитая Новоафонская пещера. Одна из крупнейших в Абхазии и интереснейших в мире.
Подробнее
Экскурсии и туры Экскурсионный тур в Пицунду
Из Цандрипша Вы можете отправиться на экскурсию в Пицунду. Город, основанный в далёком втором веке до нашей эры, откроет для Вас свои основные достопримечательности: Патриарший собор, превосходный пляж, знаменитые памятники, заповедную рощу реликтовой пицундской сосны.
Подробнее
Дата заезда/выезда
Количество гостей