Курорты
Меню

Памятники, стелы и мемориалы в Туапсе

Памятник-стела "Город воинской славы" установлен в городе Туапсе в парке городов-побратимов на Морском бульваре, в память о присвоении городу почётного звания "Город воинской славы".

Памятник-стела Город воинской славы Туапсе
Памятник-стела Город воинской славы Туапсе

Памятник экипажу эсминца "Керчь" - создано в виде большой глыбы из песчаника с закрепленным к нему адмиралтейским якорем. Возведен памятник в честь событий произошедших в июне 1918 года, тогда экипаж эсминца в соответствии с приказом правительства СССР произвел затопление в Новороссийске Черноморского флота, чтобы его не захватил вражеские части кайзеровской Германии. После операции по затоплению флота эсминец «Керчь» на подходе к Туапсе произвел затопление корабля в море на траверзе у мыса Кадош. Команда эсминца "Керчь" сошла на берег и продолжила участие в боевых действиях в частях Красной армии. Памятник эсминцу "Керчь" был возведен в 1968 году к пятидесятой годовщине этого трагического события в истории России.

Памятник экипажу эсминца "Керчь"
Памятник экипажу эсминца "Керчь"

Памятник зенитчикам

Во время Великой Отечественной войны на месте пересечения улиц Кирова, Морской и Зенитной располагалась одна из зенитных батарей 73-го зенитно-артиллерийского полка, которая отражала налеты на Туапсе от налетов вражеской авиации. Зенитчикам удалось сбить 80 самолетов противника в небе над Туапсе.

После реставрации состоялось открытие мемориального комплекса на Рабочей горке микрорайона Звездный. Данный комплекс состоит из нескольких ДЗОТов, в них в годы Великой Отечественной войны находились Военный совет Черноморского Флота. подразделения штаба.

Памятник Зенитка
Памятник Зенитка

Мемориальный комплекс "Горка Героев"

Мемориальный комплекс Горка Героев является местом поклонения воинам, погибшим в боях за Туапсе. Ежегодно 9 мая многие местные жители приходят сюда почтить память погибших воинов.

Горка Героев
Горка Героев

Обелиск "Борцам за власть Советов"

Высокий шпиль с барельефами находится в центре площади Октябрьской революции. В конце 50-х, во время восстановление пассажирской пристани началось строительство нового морского вокзала, было принято решение по благоустройству этой территории. Выложили территорию тротуарной плиткой, разбили клумбы.

Обелиск "Борцам за власть Советов"
Обелиск "Борцам за власть Советов"

Памятник Ленину

В самом центре курортного города черноморского побережья Кавказа Туапсе, там, где пересечение улиц Победы, Карла Мракса и Софьи Перовской образуют аккуратную ухоженную площадь, в 1964 году был установлен памятник Владимиру Ильичу Ленину. Площадь так же получила имя Ленина, которое и носит до сих пор.

Памятник Ленину
Памятник Ленину

Памятник "Дорога жизни"

Данный памятник располагается рядом с Домом культуры железнодорожников на улице Богдана Хмельницкого, это необычный памятник – "полуторка" военного времени.

На постаменте, "полуторка", как бы взбирается вверх по крутой горной дороге. В 1942 году по улицы Б. Хмельницкого проходила единственная грунтовая дорога по ней из города Туапсе, к линии фронта происходило пополнения военными грузами, техникой и бойцами красной Армии. Авиация фашистской германии постоянно бомбили эту единственную дорогу, но по ней продолжались поставки для фронта.

Открытие памятника состоялось в 1985 году в честь 40-летия со Дня Победы по инициативе сотрудников локомотивного депо Туапсе, цеха которых располагаются неподалеку.

Памятник "Дорога жизни"
Памятник "Дорога жизни"

Памятник "Николай Островский"

Установлен экипажу минного заградителя. Он также находится на набережной города Туапсе. В 1942 году он был модернизирован из грузопассажирского судна, в минный заградитель, дислоцировался он у причала судоремонтного завода и готовился к ходовым испытаниям. 23 марта 1942 года фашистская авиация начала массированный авиа налет на Туапсинский порт. В течении трех дней жертвами бомбардировок стали больше 700 жителей города Туапсе. Во время налетов бомба попала в минный заградитель, на нем работали в это время больше 100 человек. Судно загорелось и «Николай Островский» ушел на дно.

В 1971 году в сентябре был открыт памятник погибшему экипажу минного заградителя. На мраморной плите выбиты девятнадцать фамилий моряков.

Памятник "Николай Островский"
Памятник "Николай Островский"

Памятник погибшим морякам

Установлен в 1943 году на улице Максима Горького. Здесь захоронены 19 моряков, в том числе Герой Советского Союза Михаил Бондаренко, его фамилией и названа улица на Приморье. Каждый год, в праздничные дни, работники порта и жители города Туапсе возлагают к памятнику цветы.

Расположен памятник в сквере недалеко от гостиничного комплекса «Каравелла». Так же не далеко от памятника располагается скульптура А.М. Горького, он приезжал в Туапсе в период прокладки шоссе Новороссийск-Сухуми в начале двадцатого века.

Памятник погибшим морякам
Памятник погибшим морякам

Памятный знак морякам

Памятный знак морякам, погибшим при защите города от фашистских захватчиков был установлен в г. Туапсе в 1967 году. Расположен в центре города на Морском бульваре. Является объектом культурного наследия регионального значения и охраняется государством.

Памятный знак морякам
Памятный знак морякам

Памятник Таманской армии

Памятник посвящен борьбе с белым движением. Надпись на пьедестале гласит: "Легендарная Таманская армия в сентябре 1918 года победоносно громила на Агойском перевале белогвардейские полчища".

"Железный поток прошел через эти горы, люди боролись и умирали за Советскую власть, дела и подвиги их навсегда останутся в памяти благодарных потомков".

Памятник Таманской армии
Памятник Таманской армии

Памятник художнику Александру Александровичу Киселёву

Памятник художнику Александру Александровичу Киселёву находится на улице Карла Маркса в сквере Платановой аллеи, города Туапсе. Памятник был открыт в 2011 году и посвящён 100 летию художника.

На открытие памятника присутствовали представители музеев России и стран СНГ, значимые люди города.

Территория, где установлен памятник, облагорожена тротуарной плиткой, озеленены газоны и установлены красивые и удобные лавочки.

Автор памятника известный скульптор Виталий Шанов, лауреат Золотой медали Академии художеств России.

Памятник художнику Александру Александровичу Киселёву
Памятник художнику Александру Александровичу Киселёву

Памятник Неизвестному Солдату

Памятник Неизвестному Солдату был открыт в городе Туапсе в 1965 году. Расположен в центре города на Горке Героев.

На железобетонном постаменте установлена фигура солдата победителя и скорбящей матери, в центре захоронения находится вечный огонь, площадка захоронения выложена тротуарной плиткой, памятник находится в центре г. Туапсе "Горка Героев".

Памятник Неизвестному Солдату
Памятник Неизвестному Солдату
Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент
Отдыхали здесь?
Поделитесь мнением с другими потенциальными гостями!
Написать отзыв
Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент
Статьи этой категории
Все статьи (6)
Достопримечательности Скала "Мышиные норы"
Мышиные норы так называется достопримечательное место, точнее скальная часть у моря, в районе лесопарка Кадош, города Туапсе. Примерно в 800 метрах от скалы Киселевой, в сторону Агоя. Скала "Мышиные норы" как и скала "Киселева" относятся к самым красивым природным достопримечательностям Туапсе.
Подробнее
Достопримечательности Фонтаны города Туапсе
В городе Туапсе находятся несколько красивых фонтанов. Один из основных с большими струями и подсветкой был построен в 2012 году и до сих пор радует жителей и гостей города.
Подробнее
Дата заезда/выезда
Количество гостей