Курорты
Меню

Приют Святого Иоанна Предтечи в Сочи

Главная религиозная достопримечательность Имеретинской долины - Приют Святого Иоанна Предтечи. Это целый комплекс новых сооружений, доминантой которого является Храм Нерукотворного Образа Христа Спасителя, ставший одним из символов нового Сочи.

Храм Нерукотворного Образа Христа Спасителя
Храм Нерукотворного Образа Христа Спасителя
Лестница к Храму в Сочи
Лестница к Храму в Сочи
Внутри Храма
Внутри Храма

Приют Иоанна Предтечи возводится в течение пяти последних лет на добровольные взносы прихожан. Строительство по состоянию на март 2014 года завершено на 99%. Комплекс состоит из четырёх корпусов: Благовещенский корпус, Спиридоновский корпус, корпус персонала, корпус проживания духовенства и упомянутого выше Храма Нерукотворного Образа Христа Спасителя. Благодаря таланту сочинских архитекторов этот комплекс стал настоящим украшением Имеретинской долины и Олимпийского парка. Приют открыт для посещения. Здесь проводятся службы и все сопутствующие религиозные обряды.

Здание храмового комплекса
Здание храмового комплекса
Вид на Приют Святого Иоанна Предтечи
Вид на Приют Святого Иоанна Предтечи
На территории комплекса
На территории комплекса

Идея создания данного Приюта принадлежит отцу Флавиану, настоятелю сочинского храма Святого Владимира и местному жителю Саркису Эксузяну. Отец Флавиан много лет вынашивал мечту о строительстве в Сочи приюта для престарелых, где им бы обеспечивались достойные условия жизни, где пожилые люди могли бы забыть о том, что такое одиночество. Знакомство с семьёй Эксузянов, которая владела большим наделом земли в Имеретинской долине, позволило начать претворять эту мечту в жизнь. Эскузяны, будучи людьми религиозными и бескорыстными, предоставили свою землю для строительства приюта. Так вокруг скромного сельского домика вырос великолепный храмовый комплекс. После того, как Президент РФ встречал Рождество Христово в 2014 году именно в этом месте и после Олимпийских игр, которые проходили буквально в двух шагах от Приюта, об этом месте узнал почти весь мир.

Если Вы планируете посетить Имеретинскую долину, то советуем Вам посетить и Приют Иоанна Предтечи. Комплекс интересен не только как духовный объект, но и как архитектурный шедевр. Особенно впечатляют росписи внутри Храма Нерукотворного Образа Христа Спасителя. Ученики Россиской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова трудились над внутренним оформлением храма в течение четырех месяцев.



Контакты
Телефон
Адрес
Сириус, ул. Хадыженская, 28
Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент

Расположение на карте

Отдыхали здесь?
Поделитесь мнением с другими потенциальными гостями!
Написать отзыв
Контакты
Телефон
Адрес
Сириус, ул. Хадыженская, 28
Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент
Статьи этой категории
Все статьи (4)
Достопримечательности Фонтаны курорта Сириус
После окончания Олимпийских и Паралимпийских игр, декоративный водоём и поющие фонтаны остались символом грандиозного события.
Подробнее
Достопримечательности Стадион "Фишт"
Самый великолепный объект в Олимпийском парке. Изумительная архитектура и футуристический силуэт запоминаются каждому туристу.
Подробнее
Дата заезда/выезда
Количество гостей