Курорты
Меню

Скельские менгиры

Скельские менгиры — памятник археологии, расположенный в селе Родниковское Балаклавского района Севастополя. Это вертикально установленные глыбы из камня-известняка, которые являются классическими мегалитами (мегалиты — сооружения древних людей из больших обработанных каменных блоков). Менгиры согласно научному определению — это разновидность мегалитов — отдельно стоящие каменные столбы.

Скельские менгиры
Скельские менгиры
Менгиры в Родниковском
Менгиры в Родниковском
Мегалиты Крыма
Мегалиты Крыма
Каменный останец
Каменный останец

Менгиры в селе Родниковское — единственные сохранившиеся памятники этого типа на территории юго-восточной Европы, их возраст более 4000 лет. Древние племена устанавливали эти каменные глыбы в обрядовых и культовых целях, возможно, видя в них образы богов или наделяя некими таинственными свойствами. По сути дела именно такие мегалиты и заложили основы архитектуры и скульптуры. Скельские менгиры впервые были описаны и классифицированы в 1907 году археологом Н.И. Репниковым. В то время глыбы в большинстве своём были повалены и разбросаны по окрестностям, и только в 2010 году их удалось установить на изначальные места, где они находились в глубокой древности. Название "Скельские" дано по старому греческому названию села Родниковское — "Скели" (с греческого — "стены").

Севастополь, Балаклавский район, село Родниковское, район местного клуба

Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент

Расположение на карте

Отдыхали здесь?
Поделитесь мнением с другими потенциальными гостями!
Написать отзыв
Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент
Статьи этой категории
Все статьи (15)
Экскурсии и туры Байдарские Ворота и Церковь Воскресения Христова
Перевал Байдарские Ворота и Церковь Воскресения Христова - достопримечательность, которая находится на высоте свыше 400 метров над уровнем моря.
Подробнее
Экскурсии и туры Поход в Большой Каньон Крыма
Из Балаклавы Вы можете совершить экскурсию к главному памятнику природы Крыма — Большому Каньону, который расположен в Бахчисарайском районе в пяти километрах от села Соколиное.
Подробнее
Дата заезда/выезда
Количество гостей