Курорты
Меню

Парк живой истории Федюхины Высоты

Федюхины высоты под Балаклавой — место живописное и историческое. В этих окрестностях проходили знаковые сражения Крымской войны, во время Первой обороны Севастополя там стоял французский резерв, а при Второй обороне и освобождении Севастополя в 1944 году шли ожесточенные бои с немцами. Севастопольцы всегда бережно относились к своему героическому прошлому. И поэтому несколько лет назад здесь было утверждено проведение Крымского военно-исторического фестиваля, который проходит ежегодно в сентябре и собирает на своей площадке огромное количество участников-реконструкторов и зрителей. Именно это событие послужило импульсом к формированию и совершенствованию круглогодичного исторического парка. Федюхины высоты к тому же весьма колоритны. Отсюда открывается великолепный вид на виноградники Балаклавской долины и крымские горы. Здесь растут дубы и барбарисы, дикие яблони и редкие виды можжевельника.

Исторический парк на Федюхиных высотах
Исторический парк на Федюхиных высотах
Территория парка
Территория парка
Ремесленное мастерство
Ремесленное мастерство
Обучение ремеслу
Обучение ремеслу
Этнические поделки
Этнические поделки
Колодец
Колодец
Устаревший способ письма
Устаревший способ письма
Работники парка в одежде соответствующей эпохи
Работники парка в одежде соответствующей эпохи

Новый тематическое пространство представит посетителям всё богатство двухтысячелетней истории Крымского полуострова. Здесь раскинется крупнейший парк Севастополя, который станет не только развлекательным, но и культурно-образовательным центром для крымчан и туристов со всей России. В основе парка будет заложено семь исторических зон, каждая из которых будет оживлять отдельную эпоху от древности до наших дней. Их дополняют исторические дома, детское игровое пространство, тир и локация с осадными машинами. Особое внимание к деталям и изолированность площадок обеспечат гостям полное погружение в эпоху. Желающие смогут не только увидеть грандиозные битвы, тренировки воинов разных эпох и народов, познакомится с их бытом и культурой, но и обучиться ремеслам у искусных мастеров и даже принять участие в старинных играх. Первые тематические пространства будут построены уже в сентябре 2019 года.

Тематические пространства парка на Федюхиных высотах

    Античность. VI в. до н.э. — IV в. до н.э.:
    • Основой площадки станет реконструкция римского форта. Достижения античной цивилизации, существовавшие тысячелетия назад, музейные экспонаты, отреставрированные и стилизованные строения, сохранившиеся только в виде руин, будут доступны для посетителей в первоначальном виде.
    Византийская и Древняя Русь. VI — XI века:
    • Византийский период истории Крыма начался в раннем средневековье. Был отмечен тесными политическими и экономическими связями с империей, а также эпохальным историческим событием — крещением Руси.
    Loco Cimbali. XV век:
    • По Федюхиным высотам проходила граница генуэзского консульства Чембало. С тех времен до нас дошли остатки башен и крепостных стен. Идея площадки — сельскохозяйственная усадьба, на которой проживают ремесленники и фермеры.
    Первая оборона Севастополя. 1854 - 1855 года:
    • Площадка отсылает во времена крупных сражений, что проходили на Федюхиных высотах: Балаклавского, Инкерманского и Чернореченского. Воссозданы укрепления русских и англо-французских войск, выставлены макеты орудий. Проводятся программ глубокого погружения в историю с проживанием.
    Начало XX века:
    • Эта зона демонстрирует историю развития Севастополя перед Первой мировой войной. В те времена город был одним из самых передовых в Российской империи, активно развивались архитектура, транспорт, энергетика и даже авиация.
    Великая Отечественная война. 1941 - 1945 года:
    • Реконструкция одного из самых ужасающих событий в истории Севастополя. На территории установлены советские и немецкие укрепления, макеты тяжелой техники и другие соответствующие объекты.
    Холодная война. 1946 - 1991 года:
    • Площадка расскажет об исторических событиях этой эпохи, одним из которых стала война в Афганистане, и подвигах советских солдат в горячих точках Холодной войны.

Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент

Расположение на карте

Отдыхали здесь?
Поделитесь мнением с другими потенциальными гостями!
Написать отзыв
Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент
Статьи этой категории
Достопримечательности Балаклавский Свято-Георгиевский монастырь
Православный монастырь рядом с мысом Фиолент. Был основан в 891 году греками-мореплавателями, которые чудом спаслись от бури и кораблекрушения у этих берегов. В 1820 году его посещал Александр Сергеевич Пушкин, также в течение XIX века здесь побывали все российские императоры.
Подробнее
Достопримечательности Генуэзская крепость Чембало
Одна из главных достопримечательностей города Балаклава. Памятник архитектуры. Крепостные сооружения расположены на склонах горы Крепостной.
Подробнее
Дата заезда/выезда
Количество гостей