Курорты
Меню

Городище Беляус

Одна из главных антропогенных достопримечательностей Черноморского района Крыма и полуострова Тарханкут — городище Беляус, которое было основано древними греками в IV веке до нашей эры. Находится оно прямо на берегу моря напротив посёлка Золотой Крым, в районе Донузлавской пересыпи, открыто для свободного посещения. Хорошо сохранились фундаменты древних зданий и следы городских улиц. Городище было открыто лишь в 30-е годы прошлого века, а изучение его началось лишь в 60-х годах. Беляус по сей день таит в себе немало сокровищ античной эпохи. Коллекция фотографий городища Беляус

Беляус изначально являл собой большую и хорошо укрепленную усадьбу с мощной квадратной стеной размером 11 м х 11 м. На одном из углов стены размещалась смотровая башня в нескольких уровнях. К V - VI веку до н.э. здесь образовался целый комплекс из пяти пристроенных друг к другу усадеб, обнесенных каменными стенами. По периметру стен располагались жилые и хозяйственные постройки. Греки активно занимались здесь сельским хозяйством, охотой, рыболовством. Все плоды их труда уходили в богатый город Херсонес (на территории нынешнего Севастополя).

Городище Беляус
Городище Беляус
Античный город на косе Беляус
Античный город на косе Беляус
Древний город на Беляусе
Древний город на Беляусе
Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент

Расположение на карте

Отдыхали здесь?
Поделитесь мнением с другими потенциальными гостями!
Написать отзыв
Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент
Статьи этой категории
Все статьи (7)
Экскурсии и туры Экскурсия в Ханский дворец в Бахчисарае
Дворец, бывшая резиденция крымских правителей. Интересен не только сам архитектурный ансамбль дворца, но и внутренние экспозиции.
Подробнее
Экскурсии и туры Винодельня "Калос Лимен"
В селе Низовка Черноморского р-на Крыма расположено фермерское хозяйство "Таврида" которое выпускает вина под маркой "Калос Лимен".
Спецпредложения
Дата заезда/выезда
Количество гостей