Курорты
Меню

Колоннада

Гагрская колоннада — сооружение, состоящее из 4 башней, которые соединены друг с другом аркадами, каждая из которых имеет 8 дополнительных арок. Совокупная длина колоннады насчитывает чуть больше 60 метров, и расположена она в виде полукруга. Колоннада находится в центре города Гагры и является главной достопримечательностью всей Абхазии. Гагрская колоннада всегда привлекает внимание кинематографистов, художников, отдыхающих. Интересным является тот факт, что Гагрская колоннада была запечатлена во многих фильмах, одним из самых популярных является фильм «Зимний вечер в Гаграх».

Колоннада - достопримечательность в Гаграх
Колоннада - достопримечательность в Гаграх

Возводить Гагрскую колоннаду приступили в конце 40-х — начале 50-х годов. Заложен данный архитектурный памятник был в 1949 году, но затем стройка остановилась на пару лет за неимением у страны ресурсов, поскольку в послевоенное время сложилась тяжелая ситуация для всего государства. Когда экономика начала вновь возобновляться, строительство колоннады продолжилось. В январе 1956 года состоялось открытие красивейшего памятника архитектуры, которое приурочили к началу возрождения города Гагры как города-курорта.

Колоннада в Абхазии
Колоннада в Абхазии

Гагрская колоннада необычайно красива не только днем, но и ночью. На колоннаде встроена подсветка, которая делает ее ночью невероятной красоты. Святящаяся колоннада — это настоящее зрелище. Вечером и ночью сюда прибывает большое количество туристов и местных. Посетить эту достопримечательность, безусловно, лучше и днем, и вечером.


Контакты
Адрес
Гагра, микрорайон Старая Гагра
Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент

Расположение на карте

Отдыхали здесь?
Поделитесь мнением с другими потенциальными гостями!
Написать отзыв
Контакты
Адрес
Гагра, микрорайон Старая Гагра
Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент
Статьи этой категории
Все статьи (4)
Достопримечательности Парк и памятник Победы
Памятник погибшим в войне 1992-1993 годов - это сияющий золотой шар, вознесенный над землей на узких колоннах сложно не заметить. Высота памятника достигает 30 метров. Мемориал находится в центре парка в Новой Гагре, откуда открываются красивые виды. Вечером парк красиво освещается.
Достопримечательности Остановочные павильоны Зураба Церетели
Остановочные павильоны Зураба Церетели - это настоящее произведение искусства! Сами остановки выполнены из бетона, отделанные цветной мозаикой. Но важнее не то, как сделаны павильоны, а какая форма им придана: осьминог, петух, рыба, волна, дельфин.
Подробнее
Дата заезда/выезда
Количество гостей