Курорты
Меню

Городище Мирмекий — руины древнего греческого города в Керчи

В черте города Керчь, на Карантинном мысу, рядом с санаторием "Киев", находится древнее городище Мирмекий. Поселение было основано греками в первой половине VI века до нашей эры. Город переживал периоды расцвета и упадка, здесь была хорошо укрепленная крепость, развивалось виноделие. С 1934 года велись целенаправленные раскопки городища. С 2000 года археологические работы вела здесь экспедиция Петербургского Государственного Эрмитажа, которая исследовала и реставрировала найденные строительные остатки и предметы быта. Соответственно, все находки стали достоянием Эрмитажа.

Мирмекий
Мирмекий
Древнее городище Мирмекий в Керчи
Древнее городище Мирмекий в Керчи
Мыс Карантинный
Мыс Карантинный

Сейчас на Мирмекий может попасть любой желающий, для этого нужно пройти слева от санатория "Киев" на мыс Карантинный. Вход пока свободный. Для обзора доступны фундаменты древних домов. У подножия мыса находится живописный пляж.

Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент

Расположение на карте

Отдыхали здесь?
Поделитесь мнением с другими потенциальными гостями!
Написать отзыв
Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент
Статьи этой категории
Все статьи (11)
Достопримечательности Гора Митридат
Высотой 92 метра в самом центре Керчи. Одна из основных достопримечательностей, здесь расположены памятники истории от античности до современности.
Подробнее
Достопримечательности Античный город Пантикапей
Пантикапей — город-прародитель современной Керчи. Был основан греками 2.600 лет назад. Руины античного Пантикапея туристы могут увидеть в центре Керчи на склонах горы Митридат.
Подробнее
Дата заезда/выезда
Количество гостей