Курорты
Меню

Драндский Успенский собор

История создания этого храма восходит к далеким временам господства Византии в Северном Причерноморье. Достоверно известно, что во времена императора Юстиниана Великого в VI в н.э. по его приказу был построен храм для абазгов. Множество превратностей испытал этот храм за долгое время своего существования. Славная страница его истории – существование на этой территории в середине ХIХ века знаменитого Драндского монастыря, владевшего обширными землями на берегу Кодора.


Сегодня храм возрождается к жизни, в нем ведутся реставрационные и строительные работы. Через реку Моква мы подъезжаем к городу Очамчира. Городу – более 2500 лет. Еще в VI в до н.э. древнегреческие купцы облюбовали эту часть побережья и основали здесь торговую колонию Гюэнос, а в средние века свою факторию Ала-Гунда основали здесь генуэзские купцы.


Драндский Успенский собор
Драндский Успенский собор
деревья у Успенского собора
деревья у Успенского собора
здание Успенского собора
здание Успенского собора
собор внутри
собор внутри

В середине XIX века в городе жизнь была очень оживленной, т.к. последний владетель Абхазии князь Михаил Шервашидзе имел тут зимнюю резиденцию (летняя находилась в с. Лыхны). В Очамчырах находился большой княжеский дворец, всегда заполненный именитыми гостями. В 1864 году, после упразднения Абхазского княжества, князь был выслан в Воронеж, где и умер через два года, а княжеский дворец был сожжен турками во время 2-й русско-турецкой войны в 1877 году.


Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент

Расположение на карте

Отдыхали здесь?
Поделитесь мнением с другими потенциальными гостями!
Написать отзыв
Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент
Статьи этой категории
Все статьи (5)
Достопримечательности Бедийский собор
Бедийский храм находится в горной стороне от Очамчиры, близ села Бедиа. Он был построен в конце X века, и является одним из ценных памятников архитектуры Абхазии. В 1014 году в этом храме был похоронен царь Баграт III, который строил его. Недалеко от Бедийского храма сохранились остатки замка XVI века, где жили бедийские епископы.
Достопримечательности Моквский собор
Экскурсия в Моквский собор. Собор является единственным крестово-купольным пятинефным храмом Абхазии, завершающим развитие ранне-средневекового церковного зодчества на этой территории. В 12 веке собор был украшен фресками. До 17 века в нем размещалась кафедра Моквских епископов, владевших между Кодором и Галидзгой.
Подробнее
Дата заезда/выезда
Количество гостей