Курорты
Меню

Крепость Арабат

Арабатская крепость (также употребляются названия "крепость Рабат", "Арабат") — средневековое фортификационное сооружение в двух километрах к северо-западу от села Каменское Ленинского района Крыма. Та крепость, что мы можем видеть в наши дни, была построена турками приблизительно в XVI - XVIII веках. Однако по факту крепостное сооружение в этом месте существовало много веков: первое укрепление появилось ещё в эпоху Боспорского царства, ориентировочно в начале нашей эры. Таким образом, крепость Арабат — это место с более чем двухтысячелетней историей. Находится бастион в стратегически важном месте: по Арабатской косе (стрелке) с материка часто совершались набеги различных враждебных местным жителям племён и народов. Конечно, много всего повидал за два тысячелетия древний Арабат. Максимальную важность крепость имела именно при турецком владычестве, она охраняла крымские земли от нашествий запорожских казаков и калмыцких татар и входила в единую оборонительную систему вместе с Перекопской крепостью и крепостью Еникале.

Пробоина в древней крепости
Пробоина в древней крепости
Крепостные стены
Крепостные стены
Арабатская крепость в Крыму
Арабатская крепость в Крыму

В 1771 году в ходе русско-турецкой войны Арабатская крепость была взята нашими войсками, затем и весь Крым был завоёван и отошёл к России. Ожесточённые бои шли здесь в период Крымской войны в 1853 - 1856 годах, в Гражданскую войну в 1918 - 1919 годах. В октябре 1941 года по Арабатской стрелке отступали на материк советские войска, и крепость использовалась как временная база и укрытие. Когда началась немецкая оккупация, в крепости расположился небольшой военный гарнизон. Вся Арабатская коса — от Азова до Сиваша — была застроена линией немецких дотов (несколько из них прекрасно сохранились до наших дней).

Крепость Арабат сохранилась в удовлетворительном состоянии. С 2014 года она вновь используется российской армией как военная база. Доступ туристов внутрь ограничен, однако пройти вдоль крепостных стен пока никто не запрещает. Коллекция фотографий Арабатской крепости

Контакты
Адрес
Крым, Ленинский район, окрестности села Каменское, Арабатская стрелка.
Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент

Расположение на карте

Отдыхали здесь?
Поделитесь мнением с другими потенциальными гостями!
Написать отзыв
Контакты
Адрес
Крым, Ленинский район, окрестности села Каменское, Арабатская стрелка.
Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент
Статьи этой категории
Все статьи (8)
Экскурсии и туры Лечебные грязи на озере Чокрак
Чокракские грязи по своему составу — одни из самых ценных в Европе. Рапа и грязь Чокрака полезны для лечения и профилактики большинства заболеваний.
Подробнее
Экскурсии и туры Ак-Монайские каменоломни
Акмонайские каменоломни — место добычи строительного камня в районе села Каменское Ленинского района Крыма.
Подробнее
Дата заезда/выезда
Количество гостей