Курорты
Меню

Ак-Монайские каменоломни (катакомбы)

Акмонайские каменоломни — место добычи строительного камня в районе села Каменское Ленинского района Крыма. Разработка строительного материала велась здесь силами каторжников со времён Екатерины II вплоть до начала Великой Отечественной войны. Камень использовался для строительства домов во всех населённых пунктах в этих краях, в том числе в Феодосии. За два столетия рабочие пробили здесь более 30-ти километров подземных тоннелей, тянутся они от Каменского до Ленино. Бесчисленные подземные полости, образовавшиеся в результате выемки камня, весьма значительны по своим размерам: сюда не только свободно проникает человек, но и уместится целый грузовик. Посещение каменоломен относительно безопасно: все штольни идут параллельно берегу моря, существует много выходов на поверхность, то есть заблудиться тут трудно. Но осторожность, конечно, не помешает, ведь идти приходится по грудам камней, есть места, где живут летучие мыши. Обязательно нужно иметь с собой фонарь, а лучше — два.

Вход в катакомбы у Каменского
Вход в катакомбы у Каменского
Ак-Монайские каменоломни в Крыму
Ак-Монайские каменоломни в Крыму
Каменоломни у села Каменское в Крыму
Каменоломни у села Каменское в Крыму
Подземные туннели длиной более 30 км
Подземные туннели длиной более 30 км

Зачем же люди спускаются в Ак-Монайские каменоломни? Прежде всего, для того, чтобы прикоснуться к истории. На стенах подземных штолен рабочими сделано множество рисунков и надписей, большинство из них датируются XIX-м и началом XX-го века, можно прочувствовать, чем жили и о чём думали эти люди. До сих пор в каменоломнях можно отыскать некоторые артефакты тех же лет: стеклянные сосуды, монеты, металлическую посуду и т.п. Конечно, таких находок теперь всё меньше и меньше, ведь поток туристов год от года нарастает. Драматические события развернулись здесь в 90-х годах прошлого века, когда в Ак-Монае засела организованная преступная группировка, промышлявшая в этих краях вымогательство и грабежом. Силами местной милиции справится с бандитами так и не удалось, пришлось организовать большую спецоперацию с привлечением подразделений МВД со всей Украины. В наше время в каменоломнях периодически проводятся соревнования по подземному ориентированию. Посещение объекта пока свободное. Фотогалерея Ак-Монайских каменоломен

Контакты
Адрес
Крым, Ленинский район, село Каменское
Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент

Расположение на карте

Отдыхали здесь?
Поделитесь мнением с другими потенциальными гостями!
Написать отзыв
Контакты
Адрес
Крым, Ленинский район, село Каменское
Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент
Статьи этой категории
Все статьи (8)
Экскурсии и туры Лечебные грязи на озере Чокрак
Чокракские грязи по своему составу — одни из самых ценных в Европе. Рапа и грязь Чокрака полезны для лечения и профилактики большинства заболеваний.
Подробнее
Экскурсии и туры Поездка в город Керчь
В Керчи можно увидеть античные города, церковь Иоанна Предтечи, османский город-бастион Еникале и Царский Курган.
Подробнее
Дата заезда/выезда
Количество гостей