Курорты
Меню

Военно-морской музей Михайловская Батарея

Военно-исторический музей "Михайловская батарея" размещён в одном из сохранившихся фортов середины XIX века. Наряду с Константиновской, Николаевской, Павловской и Александровской батареями, последние 3 из которых не сохранились, Михайловская также защищала Севастопольскую бухту от нападений с моря и суши. Основная часть экспозиции посвящена Крымской войне 1853 - 1856 годов. По данной тематике "михайловская" экспозиция является самой крупной и представительной в мире. И действительно, масштабы музейного комплекса поражают! Тридцать музейных залов размещены непосредственно в равелине, то есть внутри самой батареи, которая представляет внушительное зрелище. Помимо обширной экспозиции по Крымской войне в музее Вы также увидите инсталляции и артефакты, посвящённые становлению Черноморского флота в Севастополе, Первой мировой войне, революции, Великой Отечественной войне. Экспозиционные залы расположены в тематическом и хронологическом порядке. Коллекция фотографий музея "Михайловская батарея"

Военно-морской музей Михайловская Батарея
Военно-морской музей Михайловская Батарея
Форт постройки середины XIX века
Форт постройки середины XIX века
Михайловская батарея в Севастополе
Михайловская батарея в Севастополе

Но не вся история сооружения свидетельствует о бережном отношении к его великому прошлому. В послевоенные годы казематы крепости служили складами, и к началу 21 века форт уже совсем потерял свой величественный вид. Лишь благодаря участию семьи Шереметьевых была проведена серьезная реконструкция сооружения и внушительно пополнена коллекция исторических экспонатов. Музей был открыт в 2010 и ежегодно богатейшая коллекция пополняется всё новыми и новыми находками. Изюминкой музея стали инсталляции, которые показывают, что находилось и происходило в стенах Михайловской батареи в тот или иной период. Помимо инсталляций, весь музей в целом сделан так, чтобы максимально воспроизвести интерьер фортификационного сооружения середины 19 века. 18 голландских печей, расставленных по всей анфиладе, деревянный пол, фонари – всё для того, чтобы посетители чувствовали себя в той крепости, в которой служили родине русские солдаты полтора века назад. Огромное орудие – однопудовый длинный "Единорог" – установлен на своем историческом месте, для которого специально был воссоздан по оригинальным чертежам поворотный крепостной лафет.

Залы музея
Залы музея
Музей в Михайловском равелине
Музей в Михайловском равелине
Орудие Единорог внутри форта
Орудие Единорог внутри форта

Уже шесть лет на площади Михайловской береговой батареи ежегодно проводится Большой Севастопольский Офицерский Бал. Участниками и зрителями Большого Севастопольского Офицерского Бала ежегодно становятся более 1000 человек. В событии принимают участие офицеры всех флотов России, а также все желающие гражданские пары. На протяжении трех месяцев они посещают репетиции, обучаются вальсам, кадрилям, мазуркам и другим танцам под руководством профессиональных хореографов. Начиная с 2018 года, Бал имеет статус Международного. Важной частью события является благотворительная программа "Божий дар": она предполагает оказание помощи одаренным детям из малообеспеченных семей. Добраться до Михайловской батареи из центральной части можно достаточно быстро: из Артиллерийской бухты ходят теплоходы и паромы на Северную сторону, желательно сесть на теплоход, который идёт к причалу "Радиогорка", от него до батареи всего 100 метров. От другого причала (площадь Захарова) до равелина около 10 минут ходьбы.

Экспозиция внутри Михайловской батареи
Экспозиция внутри Михайловской батареи
Экспонаты музея
Экспонаты музея
Армейская весельная лодка
Армейская весельная лодка

Важная информация:

  • Музей работает с 09:30 до 16:30 со среды по воскресенье.
  • Начало последней экскурсии - 16:30.
  • Санитарный день – первый понедельник месяца.

Контакты
Адрес
Севастополь, Северная сторона, ул. Громова, 35/1
Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент

Расположение на карте

Отдыхали здесь?
Поделитесь мнением с другими потенциальными гостями!
Написать отзыв
Контакты
Адрес
Севастополь, Северная сторона, ул. Громова, 35/1
Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент
Статьи этой категории
Все статьи (11)
Музеи и выставки Мемориальный комплекс на Сапун-горе
Сапун-гора — возвышенность на юго-востоке Севастополя, важнейший оборонительный пункт на подступах к городу во время Великой Отечественной Войны.
Подробнее
Музеи и выставки Музей учёного и путешественника Н.Н. Миклухо-Маклая
Музей великого учёного и путешественника Николая Николаевича Миклухо-Маклая знакомит посетителей с полным приключений миром русского исследователя.
Подробнее
Дата заезда/выезда
Количество гостей