Курорты
Меню

Инкерманский пещерный монастырь

В пригороде Севастополя, Инкермане, расположен один из старейших в Крыму монастырей — Инкерманский Свято-Климентовский пещерный мужской монастырь, который был основан в далёком IX веке. Комплекс хорошо просматривается с автомобильной дороги и открыт для посещения всеми желающими.

Вид на Инкерманский монастырь
Вид на Инкерманский монастырь
Монастырь находится в этой скале
Монастырь находится в этой скале
Территория монастыря
Территория монастыря
Скала с пещерами-кельями
Скала с пещерами-кельями
Вход в пещеры монастыря
Вход в пещеры монастыря

Монастырь возник здесь в честь святого Климента, который в начале нашей эры был римским папой. Римский император Траян выслал Климента в каменоломни Херсонеса (колония на территории нынешнего Севастополя) за то, что тот проповедовал христианство. Здесь же по приказу императора Климент был убит. Каменоломни стали идеальным место для создания монастыря: в пещерах, которые образовались после выемки камня, были размещены кельи и небольшие храмы. Мощи святого Климента долгое время находились в различных местах (подводный грот у Херсонеса, затем на Казачьем острове близ города, затем в Херсонесском храме), и только в начале 90-х годов XX века они оказались в должном месте, в Инкерманском монастыре, куда прибыли из Киева. Коллекция фотографий Инкермана и монастыря

Пещерная церковь
Пещерная церковь
Монастырский склеп
Монастырский склеп
Тонкая работа
Тонкая работа
Церковная утварь
Церковная утварь

В 1475 году эти земли перешли под власть турок, монастырь опустел и пришёл в упадок. В 1783 году Россия отвоевала Крым, возрождение Инкерманского монастыря началось в 1850 году. Вплоть до прихода советской власти здесь имело место повсеместное развитие: кельи и пещерные храм были приведены в порядок, был построен храм во имя великомученика Пантелеймона (в память о спасении царской семьи в железнодорожной катастрофе), в 1905 году в память о Крымской войне на верхнем плато Монастырской скалы была построена церковь святого Николая Мирликийского.

Большевики всячески способствовали уничтожению уникальной пещерной святыни. Некоторые храмы были разрушены (например, церковь святого Николая на верхнем плато). В 1931 году монастырская жизнь была окончательно разорена новой властью. В годы Великой Отечественной Войны Инкерманские высоты и, в частности, территория монастыря, стали ареной ожесточенных сражений с фашистами, пытавшимися овладеть Севастополем. В пещерах монастыря был размещён штаб 25-ой Чапаевской дивизии Приморской армии.

После распада СССР началось закономерное возрождение обители в Инкермане. Были восстановлены некоторые храмы и кельи. Рака со святыми мощами Климента, прибывшими из Киева, установлена в боковом нефе Свято-Климентовского храма. В наши дни это полноценный мужской монастырь, который стал одним из главных мест паломничества в Крыму. Осмотр святыни, пещер Монастырской скалы и руин древней крепости Каламита на верхнем монастырском плато доступен всем желающим.

Контакты
Адрес
Севастополь, Инкерман, Симферопольское шоссе, 17
Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент

Расположение на карте

Отдыхали здесь?
Поделитесь мнением с другими потенциальными гостями!
Написать отзыв
Контакты
Адрес
Севастополь, Инкерман, Симферопольское шоссе, 17
Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент
Статьи этой категории
Все статьи (4)
Достопримечательности Малахов курган
Малахов курган — знаковое место в Севастополе, одно из самых посещаемых туристами. Курган расположен на Корабельной стороне города.
Подробнее
Достопримечательности Монастырь Святого Георгия на мысе Фиолент
Свято-Георгиевский православный монастырь был основан в 891 году греками-мореплавателями, которые чудом спаслись от бури и кораблекрушения.
Подробнее
Дата заезда/выезда
Количество гостей