Курорты
Меню

Грязевой вулкан Шуго, Краснодарский край

Уникальный памятник природы — грязевой вулкан Шуго, один из крупнейших действующих грязевых вулканов в Краснодарском крае. Вулкан находится в сорока пяти километрах от Темрюка, в районе станицы Варениковская Крымского района. В отличие от других грязевых вулканов Таманского региона, расположенных ближе к побережью, здесь практически всегда меньше туристов, что позволяет отдыхать более свободно и максимально наслаждаться дикой природой и целебными факторами вулкана, к тому же, грязь тут не разбаляют водой, как это часто происходит на других вулканах Тамани. Грязь Шуго по своему составу и своим свойствам практически идентична грязи из других вулканов региона, но всё же считается одной из самых полезных. Многие санатории Анапы несколько десятилетий использовали сырьё именно из Шуго, а в царские времена здесь даже существовала грязелечебница. Удалённость от курортных районов и относительно низкий поток отдыхающих позволяют в наши дни сохранять здесь лечебное сырьё очень высокого качества.

вход в Шуго
вход в Шуго
Грязевой вулкан Шуго, Краснодарский край
Грязевой вулкан Шуго, Краснодарский край
Душевые кабины на Шуго
Душевые кабины на Шуго

Вулкан Шуго расположен среди невысоких лесистых гор, там, где зарождается Кавказ. Кратер вулкана — это огромная чаша диаметром около 450 метров. Однако не стоит думать, что весь кратер источает целебную грязь. Как Вы можете видеть на фото, грязь истекает лишь в некоторых местах на этой обширной территории. Благодаря непрекращающимся геологическим процессам, связанным с постоянным ростом Кавказской горной системы, запасы грязи в Шуго постоянно возобновляются. На сегодняшний день они оцениваются в 36.000 кубических метров. Фото грязевого вулкана Шуго

Грязи Шуго солоноваты и маслянисты, имеют темно-серый с голубоватым оттенком цвет. Они плотно обволакивают любой свободный участок кожи, и даже в жаркую погоду дарят приятное ощущение прохлады. Кожа после процедур становится более упругой и, в тоже время, более нежной. В грязевом растворе отмечается большое содержание йода и брома. Грязь обладает отличным профилактическим эффектом по целому ряду заболеваний: болезни опорно-двигательного аппарата, ревматизм, артрит, заболевания мочеполовой системы, гинекология, хронические воспалительные процессы и бесплодие, спаечные процессы и многие-многие другие виды недугов. Специалисты рекомендуют не злоупотреблять грязевыми процедурами на вулкане. Оптимальное время для принятия грязевых ванн — 15 минут. С собой нужно иметь запас воды в бутылках или канистрах, чтобы смыть грязь. Из удобств на вулкане присутствуют только лестницы, кабинки для переодевания и скамейки.

Поворот на вулкан Шуго имеется с трассы местного значения Варениковская — Гостагаевская. В определенный момент Вы увидете большой щит с надписью "Рыбалка", здесь и нужно съехать с основной дороги и двигаться около километра по грунтовке нормального качества. См. обзорную статью обо всех грязевых вулканах Тамани

Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент

Расположение на карте

Отдыхали здесь?
Поделитесь мнением с другими потенциальными гостями!
Написать отзыв
Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент
Статьи этой категории
Все статьи (10)
Экскурсии и туры Страусиная ферма
Рядом с поселком За Родину находиться страусиная ферма. На ферме разводят страусов, знакомят детей и взрослых с жизнью этих африканских птиц.
Экскурсии и туры Экскурсия на крафтовую пивоварню в Крымске
Крафтовая пивоварня, одна из первых на юге России! Крафтовая — означает, что пиво здесь производится небольшими партиями по традиционным рецептам.
Подробнее
Дата заезда/выезда
Количество гостей