Курорты
Меню

Отдых на Малом Утрише

Из всех диких мест на Черноморском побережье Краснодарского края Малый Утриш, безусловно, — самое дикое и первозданное. Сюда нет асфальтированных дорог, здесь до сих пор не построено приличного жилья, а на пляжах даже в июле и августе людей можно пересчитать по пальцам. Малый Утриш считается посёлком, относится он к территории муниципального образования город-курорт Анапа. По данным 2010 года на Малом Утрише проживает всего 50 человек. Малый Утриш расположен на территории охраняемого природного заповедника. Ближайшие населённые пункты, куда доходит асфальтированная дорога, — это Дюрсо (со стороны Новороссийска) и Большой Утриш (со стороны Анапы).

Побережье посёлка Малый Утриш
Побережье посёлка Малый Утриш
Пляж лагуны Малый Утриш
Пляж лагуны Малый Утриш
Отдых дикарём на Малом Утрише
Отдых дикарём на Малом Утрише

Наиболее приемлемая дорога на Малый Утриш идёт со стороны Новороссийска через посёлки Абрау и Дюрсо. При условии соблюдения водителем элементарной осторожности проедет практически любой автомобиль. От посёлка Дюрсо нужно двигаться вдоль берега моря мимо нескольких пансионатов и баз отдыха, вскоре асфальт заканчивается, начинается каменистая и пыльная грунтовка. Путешественников, готовых покорить любой маршрут в поисках новых приключений и интересных мест, достаточно много, и этот горный серпантин, идущий по краю обрыва, усеянный острыми камнями, булыжниками, колдобинами, опасными спусками и скользкими пыльными подъёмами, превращается в достаточно оживлённую трассу в разгар курортного сезона. Всего 30 - 40 минут испытаний подвески автомобиля, нервов и проверки навыков вождения, как заветная цель достигнута.

Пейзажи по дороге на Малый Утриш
Пейзажи по дороге на Малый Утриш
Дорога Дюрсо - Малый Утриш
Дорога Дюрсо - Малый Утриш
Как добраться на Малый Утриш
Как добраться на Малый Утриш

Добравшиеся до конечной цели туристы будут вознаграждены трёхкилометровым галечным пляжем, открытым чистейшим морем у подножия гор, поросших можжевельником. В общем-то, пейзажи вполне обычные для Черноморского побережья, но дикость и не обжитость этих мест делает их привлекательными для отдыха в палатках и кемпингах, отсутствие толп туристов и признаков цивилизации завораживает, все проблемы отступают, и сам смысл нашего существования начинает проявляться ярче. Что же, всё-таки, имеется на Малом Утрише из удобств для отдыха? Из жилья: кемпинги, несколько скромных гостевых домов. Здесь есть пара магазинов и кафе, так что голодать точно не придётся, хотя большинство отдыхающих везут с собой приличные запасы провизии и воды.

Дикие места Чёрного моря
Дикие места Чёрного моря
Утришские пейзажи
Утришские пейзажи
Пляж Малый Утриш
Пляж Малый Утриш

Для тех, кто не отважился или по каким-то причинам не смог доехать по плохой дороге до Малого Утриша, есть два кемпинга, до которых, соответственно, 5 и 15 минут пути от конца асфальтированной дороги в районе Дюрсо. Это также вполне подходящие места для отдыха на лоне природы и купания в чистом море.

Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент

Расположение на карте

Отдыхали здесь?
Поделитесь мнением с другими потенциальными гостями!
Написать отзыв
Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент
Статьи этой категории
Все статьи (8)
Экскурсии и туры Поездка по святым местам в районе Новороссийска
Недалеко от Новороссийска расположены два уникальных святых места: православный комплекс Святая Ручка и пустынь Святого Феодосия Кавказского.
Подробнее
Экскурсии и туры Экскурсия на шоу гладиаторов и казаков
Недалеко от Абрау-Дюрсо и Южной Озерейки расположился развлекательный комплекс, в котором проходит яркое конно-театральное представление.
Подробнее
Дата заезда/выезда
Количество гостей