Курорты
Меню

"Аше - изумрудные водопады"

Веками несущая к морю свои прозрачные воды, река берет начало на южном склоне гор Большого Кавказа. В верховьях, среди тенистых, богатых уникальной растительностью лесов, река Аше, падая с живописных нагромождений скал, образует восхитительные по красоте водопады. Водопад "Псыдах" двухкаскадный, общей высотой около 20 м, находится на притоке реки Аше. Верхний каскад падает в узкую, в форме лопатки, расщелину и приземляется в небольшое круглое озерцо, в котором в жаркий летний день можно освежиться.

Водопад "Шапсуг" находится на правом берегу реки Аше. Водопад состоит из трех каскадов общей высотой около 50 метров. В долине реки Аше Вы увидите знаменитую "Скалу стариков", с которой связано так много адыгских легенд о мудрых родителях и верных детях. Вдоль берегов реки сохранились дольмены. Здесь их называют "домами богатырей".

Контакты
Адрес
Лазаревский район, аул Калеж
Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент

Расположение на карте

Фотографии гостей
Отзывы гостей
Виктор
19 Мар 2021
1+

Были в 2006 году, на водопаде с друзьями. Отдохнули, искупались в речке, заночевали на пасеке. Есть что вспомнить. С того времени много наверно поменялось.

Подробнее
Отдыхали здесь?
Поделитесь мнением с другими потенциальными гостями!
Написать отзыв
Контакты
Адрес
Лазаревский район, аул Калеж
Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент
Статьи этой категории
Все статьи (8)
Достопримечательность Дольмен "Копибг"
Дольмен Копибг находится в семи км от моста п. Аше в сторону аула Калеж. Здесь расположены три плиточных дольмена, один из которых восстановленный, а остальные полуразрушенные временем.
Подробнее
Достопримечательность Ложнопортальный дольмен в ауле Шхафит
Ложнопортальный дольмен находится на частной территории, как достопримечательность аула Шхафит. Территории достаточно известная под названием "Мухортова поляна". У таких дольменов портал закрыт каменой пробкой, отсюда и название "ложнопортальный".
Подробнее
Дата заезда/выезда
Количество гостей