Курорты
Меню

Голубева дача

Голубева дача - одна из до революционных достопримечательностей 19 века, которая с трудом сохранилась в наши дни. Первый владелец этой дачи был Сибиряков Константин Михайлович, российский золотопромышленник и скульптор. Он пытался выращивать здесь: кунжутное семя, сахарное сорго, китайскую крапиву. Имел плантации хлопка и чая, а также занимался винодельем. К 20-му веку Константин Сибиряков продал своё имение братьям Виктору и Леву Голубевым, которые продолжали заниматься виноделием. Есть предположение, что до марта 1931 года Голубева дача была переименована в посёлок Совет-Квадже, а улица Сибирская относиться к фамилии первого владельца. После Великой Отечественной Войны, Голубева дача стала санаторием для детей, больных костным туберкулёзом. Сегодня имения Голубева не фигурирует на картах, а есть место и станция "Голубая дача". Санаторий тоже, давно не работает. Остались старые, ветхие здания, которые уводят в прошлые столетия.

Контакты
Адрес
Голубая дача, ул. Авроры, 10
Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент

Расположение на карте

Отдыхали здесь?
Поделитесь мнением с другими потенциальными гостями!
Написать отзыв
Контакты
Адрес
Голубая дача, ул. Авроры, 10
Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент
Статьи этой категории
Все статьи (8)
Достопримечательность Берендеево царство
Берендеево царство - рекреационная достопримечательность Сочи, находящийся между Аше и Лазаревское. Сказочное место с которого туристы выдвигаются на тропу, где находятся несколько водопадов. Проходя по ущелью, поднимаясь по лестницам и спускаясь по крутому склону, можно почувствовать себя в сказочном лесу.
Подробнее
Достопримечательность Дольмен "Копибг"
Дольмен Копибг находится в семи км от моста п. Аше в сторону аула Калеж. Здесь расположены три плиточных дольмена, один из которых восстановленный, а остальные полуразрушенные временем.
Подробнее
Дата заезда/выезда
Количество гостей