Курорты
Меню

Горное село Адербиевка

Все, кто поднимался по канатным дорогам "Олимп" или "Сафари-Парк" на Маркотхский хребет, чтобы полюбоваться на Геленджикскую бухту, видят с противоположной стороны горного хребта в долине небольшое поселение, которое называется Адербиевка. Посёлок никогда не был курортным местом и всегда считался дачным пригородом Геленджика. Но в последнее время в Адербиевке и её окрестностях стало появляться всё больше и больше туристов, отдыхающих горожан и гостей курорта, которые облюбовали эти места для экологического туризма.

Добраться в Адербиевку несложно, сюда ведет хорошая асфальтированная дорога от трассы М4 через поселок Светлый, по которой осуществляется регулярное движение пригородных автобусов и маршруток из Геленджика. Автобус обойдётся в 30 руб., а такси — около 200 рублей.

въезд в Адербиевку
въезд в Адербиевку
Храм в Адербиевке
Храм в Адербиевке
зима в Адербиевке
зима в Адербиевке
снежно
снежно

Климат и погода в Адербиевке отличаются от побережья и города Геленджика. Летом здесь прохладнее на 3 - 5 градусов, чем у моря, а зимой наличие снежного покрова — обычное явление. Поэтому в межсезонье особенно пользуются спросом банные комплексы.

банный комплекс в Адербиевке
банный комплекс в Адербиевке
дорожка к домику
дорожка к домику
парная в бане Адербиевке
парная в бане Адербиевке

На берегах реки Адербы стало появляться всё больше и больше беседок для отдыха, навесов. Эти места идеальны для пикников на природе. Горный воздух, лесная прохлада уединение на берегу горной речки привлекают с каждым годом всё больше людей, уставших от городской суеты и изматывающих жарких летних дней на побережье.

беседка для отдыха
беседка для отдыха
мостик из дерева
мостик из дерева
домик с мангалом для отдыха
домик с мангалом для отдыха

В самом посёлке можно снять комнату или сельский дом целиком. Достаточно много в этих краях и дачных массивов, как будто затерявшихся среди гор и лесов, отчего проживание в них становится ещё более романтичным и уединённым. И, конечно, вездесущие "дикари" протоптали много тропинок в тех горах, разбили не один палаточный лагерь на лесных полянах, рядом с лесными родниками и озёрами, встречающимися в этой местности достаточно часто. Есть платное озеро на берегу которого можно устроить пикник своей компанией.


С точки зрения познавательного отдыха в Адербиевке тоже есть, на что посмотреть. Например, Цегельский водопад, расположенный в двух километрах от села, пешеходный маршрут пролегает через яблоневые сады и лес. Сам водопад небольшой, его высота около 10 метров, в его чаше всегда можно освежиться в жаркие дни.

Для любителей конных прогулок в Адербиевке работает конно-спортивный клуб "Аргон".



Цегельский водопад
Цегельский водопад

Одной из главных природных достопримечательностей Адербиевки является озеро Бездонное, также расположенное в окрестностях села в горном ущелье. Сюда ведет малозаметная тропа, по которой нужно пройти около 1 километра. Бездонное озеро, не смотря на свои небольшие размеры (длина 18 м, ширина 12 м), является памятником природы Краснодарского края с площадью охранной зоны 1.500 м2. Своё название "Бездонное" оно получило из-за легенды, согласно которой оно соединено с Чёрным морем, хотя находится от него на расстоянии семи километров. Именно поэтому местные жители считали его бездонным. Но затем исследователи смогли измерить, что глубина озера составляет пять метров.

памятка об озере
памятка об озере
можжевеловая роща
можжевеловая роща
озеро бездонное
озеро бездонное
рядом с озером
рядом с озером

У озера, наряду с уникальной местной растительностью, в конце 80-х годов прошлого столетия, жителем города Геленджика Андреем Сергеевичем Жабоедовым была заложена плантация растений несвойственных для северо-кавказкого региона, в основном, представителей дальневосточной флоры.

Мы надеемся, что наша статья была полезной для Вас, и Вы найдёте время посетить Адербиевку, посидеть за шашлыком в прохладной горной долине реки Адерба, попариться в одной из местных бань. Это отличная альтернатива раскалённым пляжам, шумным кафе и дискотекам у моря. Адербиевка — это отдых для души и тела.

Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент

Расположение на карте

Отдыхали здесь?
Поделитесь мнением с другими потенциальными гостями!
Написать отзыв
Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент
Статьи этой категории
Все статьи (19)
Экскурсии и туры Музей "Хутор казачки Вари"
Частный дом-музей казачьей культуры и быта, расположен в Дивноморское в СНТ Лесное, что находиться на горе вверх по улице Горной.
Подробнее
Экскурсии и туры Скала "Парус"
Одна из главных достопримечательностей Геленджикского района скала "Парус". Скала представляет собой пласт песчаника.
Подробнее
Дата заезда/выезда
Количество гостей