Курорты
Меню

Дольмены в районе Геленджика

Дольмены Большого Геленджика — главная историческая достопримечательность этого района Краснодарского края. Скажем сразу, о чем конкретно эта статья. Здесь мы не будем пересказывать в сотый раз всю неоднозначную историю дольменов, построенную на теориях разных исследователей и энтузиастов. Не пойдет здесь речи и о вещах "эзотерических", т.е. о значении дольменов для различных неформальных групп туристов и многочисленных субкультурах, которые уже успели сложиться вокруг этих сооружений. Мы расскажем о вещах чисто практических: где находятся дольмены Геленджикского района, как добраться до того или иного места, конечно, будет и основная краткая информация по каждой группе дольменов.

Карта дольменов Геленджикского района

Дольмены на горе Нексис — Лунный, Солнечный

Дольмены горы Нексис — ближайшая к Геленджику группа дольменов. Доступны они довольно легко практически для любого желающего. Туристические тропы натоптаны и отмечены на некоторых картах (карту см. выше!), подъем в гору умеренной крутизны. Рядом с эти местом (основные ориентиры!) проходит федеральная трасса М4, ориентируемся по заправке "Лукойл" и знаку с указателем на поселки Светлый и Адербиевка. Есть тропа от заправки "Лукойл", есть тропа из поселка Светлый (фактически это грунтовые дороги, проходимые для некоторых внедорожников). Самая живописная и сложная тропа к этой группе дольменов начинается как бы с другой стороны горы Нексис — в хуторе Широкая щель. Путь по любой из троп занимает от 30 до 50 минут ходьбы в зависимости от физической подготовки туристов.

Солнечный дольмен
Солнечный дольмен
Лунный дольмен
Лунный дольмен
дольмен
дольмен

На горе Нексис Вас ждут два хорошо сохранившихся дольмена и один сильно разрушенный. Первый дольмен называется Лунный (другое название — Инф), второй дольмен — Солнечный (другое название Гор). Интересно будет посмотреть и изучить не только на сами сооружения, но и петроглифы — высеченные орнаменты как на внешних, так и на внутренних стенах дольменов. Разрушенный дольмен находится на склоне горы Нексис, обращенном к Широкой щели, в лесу.

Дольмены в Широкой щели и окрестностях

Первый дольмен находится в самом хуторе Широкая щель, почти в центре, в долине реки Шебс. Сохранился очень хорошо, и попасть сюда совсем нетрудно (автомобиль или автобус). Ориентиры: проезжаем знак "Широкая щель" на белом фоне, автобусную остановку, практически тут же поворот направо на небольшой мост через реку Шебс, и еще раз направо с моста (на карте отмечено расположение этого дольмена!) Производит впечатление "монолитность" этого дольмена и крупный П-образный петроглиф на входе.

Вид на Широкую щель
Вид на Широкую щель
Дольмен в Широкой щели
Дольмен в Широкой щели
Дольмен в Широкой щели
Дольмен в Широкой щели

В районе хутора Широкая щель есть еще несколько дольменов. Два дольмена находятся на горном хребте, разделяющем реки Шебс и Ачибс, один из них сохранился удовлетворительно, называется Прамамочки, второй почти разрушен. Путь к этим дольменам начинаем с вышеупомянутого моста через реку Шебс (направо от автобусной остановки), движемся сначала по хутору, потом по лесной грунтовой дороге на хребет (на легковой машине лучше не пытаться проехать сюда), один из ориентиров на карте для выбора верного направления — гора Крикун, приблизительно через 50 минут ходьбы достигаем дольмена Прамамочки. Развалы дольменов есть на притоках реки Шебс (район Виноградовой щели; от автобусной остановки нужно двигаться прямо по асфальтированной улице, затем по лесной грунтовой дороге). Интересны они будут наиболее пытливым туристам.

Дольмен Прамамочки
Дольмен Прамамочки
Дольмен Прамамочки
Дольмен Прамамочки
К дольмену можно подъехать на квадроцикле или джипе
К дольмену можно подъехать на квадроцикле или джипе

Дольмены в поселке Возрождение

Долина реки Ачибс. Первый дольмен, достаточно крупный и хорошо сохранившийся, находится в черте поселка, называется дольменом Здоровья (или Лит). Добраться легко на личном или общественном транспорте. Ориентиры: въезд в пос. Возрождение со стороны Геленджика (трасса М4), мост через реку Ачибс, дольмен находится в долине этой реки, рядом с трассой, кладбищем и школой (см. карту). В 40 метрах есть развал еще одного дольмена.

Выше по течению реки Ачибс, в трех километрах от дольмена Лит, есть еще две крупных группы разрушенных дольменов общим числом до 17 — 18 шт. Представляют интерес для самых любознательных путешественников.


Район садового товарищества Бытовик, Клингерова щель. В данном районе много разрушенных дольменов и один в более-менее "достойном" состоянии — дольмен Инг (легко узнается по массивной необычной крыше). Как добраться? Ориентиры: трасса М4, в черте пос. Возрождение на 14-м километре от Геленджика нужно найти поворот на с/т Бытовик, через пару километров, при въезде в данное садовое товарищество, в лесу находим дольмен Инг. Добраться можно даже на легковой машине!


Дольмены в долине реки Жане это самая известная группа дольменов на территории Геленджика. Всё лето сюда с экскурсиями приезжают тысячи людей, функционирует культурный центр "Возрождение". Экскурсию в долину реки Жане продают все турфирмы от Анапы до Туапсинского района. Добраться сюда без проблем можно и самостоятельно. Этот туристический маршрут совсем несложный и покорится любому путешественнику. Летом проход платный (порядка 100 руб. с чел.) Ориентиры: трасса М4, черта пос. Возрождение, мост через реку Жане и двигаемся вверх по течению реки. По пути любуемся небольшими водопадами, купаемся в них. Наконец, достигаем первых трех дольменов: Царский (еще называют Год, центральный, самый крупный), круглый дольмен справа — Мин и чуть в стороне — дольмен Пол.

Дольмены в долине реки Жане
Дольмены в долине реки Жане
Дольмены на Возрождении
Дольмены на Возрождении
Дольмены в Краснодарском крае
Дольмены в Краснодарском крае

Движемся далее по долине реки Жане. Проходим мимо средневековых могильников — курганов, здесь их большое количество. Через некоторое время (приблизительно 1 км от первой группы дольменов) встречаем дольмен Дух небольших размеров, в данном районе также можно видеть развалины других дольменов. Если следовать еще дальше, придем к каскадному водопаду Изумрудный, здесь есть удобные места для купания, которые пользуются большой популярностью.


Дольмены в районе села Пшада

Пшадские дольмены, Фермерское хозяйство Бамбаковых "Дольмен". Вторые по степени известности и популярности дольмены Большого Геленджика. Вся группа чаще всего называется "Пшадские дольмены". Добраться до этой группы очень легко (и на авто, и на общественном транспорте). Ориентиры: трасса М4 "Дон", район поселка Пшада, между поворотом на пос. Бетта и мостом через реку Догуаб видим соответствующие рекламные щиты. Дольмены находятся внутри фермерского хозяйства Бамбаковых, вход платный (порядка 100 руб. с человека). Здесь расположены четыре крупных дольмена в хорошем состоянии: Тор, Майя (Любовь), Хан, Нежность.

Дольмен Майя
Дольмен Майя
Дольмен Хан
Дольмен Хан
Дольмен Тор
Дольмен Тор

Другие дольмены рядом с селом Пшада. Дольмен Сердце Матери (или Благословение) находится на окраине села, в районе улицы Кубанской (смотрим карту!) Высечен из цельной скалы, состояние хорошее. Впереди еще одна значительная группа дольменов — около 26 шт. Чтобы добраться до нее, движемся по улице Кубанской, далее по лесной грунтовой дороге в Скупкову щель, через 3 км от села на отрогах горы Цыганкова и будет данная группа дольменов, большая часть которых, к сожалению, сохранилась плохо.

Дольмены в долине реки Пшада. Много дольменов можно посмотреть, организовав поход по долине реки Пшада, вверх по течению (из одноименного села). Практически все уцелевшие дольмены отмечены на карте, есть они по обоим берегам реки. Дополнительные ориентиры для самостоятельного поиска: Оленичева щель, Панасова щель. Многие из этих дольменов входят в программу экскурсии "Пшадские водопады".

Дольмены в районе курортных поселков Архипо-Осиповка и Бетта

В этой местности, к сожалению, целых дольменов в хорошем состоянии практически не осталось. Для осмотра первой группы дольменов в районе А-Осиповки нужно двигаться по Приморскому хребту в сторону Бетты, где можно найти остатки трех дольменов. При продвижении далее приходим в Назарову щель, где есть четыре подземных дольмена. Чуть севернее Бетты — Левая щель, где также представлены развалы крупных дольменов.

Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент
Фотографии гостей
Отзывы гостей
Виктор
15 Апр 2022
6+

Был на многих, какие то впечатляют, какие то ни очень. Но все равно интересно побывать. Если на Машине то самые удобные Бамбаковские и в Широкой щели. На Жане нужно идти по тропинке, остальные в горах.

Подробнее
Отдыхали здесь?
Поделитесь мнением с другими потенциальными гостями!
Написать отзыв
Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент
Статьи этой категории
Все статьи (15)
Экскурсии и туры Дольмены и водопады на реке Жане
Долина реки Жане (Геленджик, село Возрождение) знаменита на всю страну своими древними дольменами, водопадами и дивными местами для отдыха на природе.
Подробнее
Экскурсии и туры Набережная Геленджика
Основная достопримечательность курорта, его символ и визитная карточка. Это одна из самых протяжённых приморских прогулочных зон в мире более 14 км.
Подробнее
Дата заезда/выезда
Количество гостей