Курорты
Меню

Голубая глина в Бухте Инал

Прямо посередине бухты Инал природа создала здесь небольшое озерцо с целебной глиной, смешанной с ключевой водой. Ванны из местной голубой глины, которые можно принимать прямо в озере, имеют омолаживающий эффект. Кроме того голубая глина положительно влияет на кровообращение, а также дезинфицирует и очищает кожу. Некоторые местные жители даже проглатывают небольшие шарики из целебной глины, так как уверены, что они могут помочь очистить организм от шлаков. Представители народной медицины рекомендуют использовать иналинскую глину для борьбы с облысением.

Голубая глина
Голубая глина
Глинистое озеро
Глинистое озеро
Отдых + лечение
Отдых + лечение
Лечебная глина
Лечебная глина
Странный взгляд на странных людей
Странный взгляд на странных людей
Купание в глине
Купание в глине

Добраться сюда можно на автобусе из Джубги или Архипо-Осиповки а также на автомобиле (см. расположение на карте ниже). Доступ к озеру с голубой глиной абсолютно свободный и круглосуточный. Грязь выталкивает тело человека на поверхность, поэтому в нем невозможно утонуть, а есть люди, которые здесь учатся плавать или учат маленьких детей. После грязевых процедур отдыхающие спускаются к пляжу и смывают грязь в море, отчего дно и крупные камни у берега окрашены в бледно голубой цвет.

Ножки вверх
Ножки вверх
Чумазый малыш
Чумазый малыш
Там, где родители как дети
Там, где родители как дети
Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент

Расположение на карте

Фотографии гостей
Отзывы гостей
Константин
21 Июн 2023

Сегодня были там, ну может конечно это и не совсем голубая глина, но нам очень понравилось! Неописуемое ощущение когда лежишь в ней и не тонешь, мечта детства посидеть в грязи и никто не ругает))) пляж лучший из тех где мы бывали за время этого отпуска, море чистое, тёплое, в общем круто!!!

Подробнее
Игорь
23 Июл 2022

Это не голубая глина а зеленые минеральные грязевые стоки В 2012 году ездили в эти места, тогда была действительно голубая глина и это озерцо был вулкан, глубокий - ногами дно не ощущалось, изредка булькал, вода местами была разной температуры но в основном тёплая и приятная для тела с лёгким запахом сероводорода, утонуть невозможно потому что глина была плотная как жиденькая сметана все тело наверх выталкивало, даже вертикально трудно было устоять. Вот эта голубая глина была лечебная - 7 сеансов и боли в суставах исчезли на пару-тройку лет, а хруст в коленях исчез навсегда. В следующий раз приехал в 2015г. а на месте вулкана насыпной грунт и где-то поодаль зелёная глина чуть ниже колен - это скопление стоков воды с глиной омывающие какие-то зелёные минералы потоком сверху. Мне кажется что власти специально регулярно на этот вулкан возят землю, потому что не хотят за ним смотреть, а в то время он был даже загорожен деревянным забором и установлена была какая-то деревянная будка для наблюдения. Жаль, что такого уже давно нет. Настоящая голубая глина на фото ниже - это был вулкан

Подробнее
Отдыхали здесь?
Поделитесь мнением с другими потенциальными гостями!
Написать отзыв
Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент
Статьи этой категории
Достопримечательности Дольмен "Бжид"
Дольмен "Бжид" находится по дороге в Голубую бухту, Туапсинского района. Дольмен считается плиточным с размерами 140 см. в высоту и 100 см. в ширину. Диаметр отверстия 15-20 см. и расположена в нижней части дольмена. До дольмена нет сильных преград. По дороге улицы Газовиков свернуть направо и ещё по хорошей дороге 80 метров.
Подробнее
Достопримечательности Смотровая площадка "Утёс"
Изумительные виды на бухту Инал открываются со смотровой площадки базы отдыха Утес. Красивый дощатый настил и сужающиеся ограждения очень напоминают палубу корабля. Отличное место для фотосессий и для созерцания закатов и восходов.
Подробнее
Дата заезда/выезда
Количество гостей