Курорты
Меню

Музей "Видовая Башня"

На самом деле музей "Видовая Башня" никакой не музей, просто постройка башенного типа высотой 21 метр, созданная архитектором Борисом Гурьяновым, художником Валентином Кириченко и инженером Эдуардо Деминым. Изначально башня носила название "Роза Ветров". Через год, в 1978 году, башня становится филиалом "Музея истории города-курорта Сочи". Но никаких музейных экспонатов и прочих древностей Вы там не найдете, зато с "Розы Ветров" открывается потрясающий вид на море, горы и центральный район города Сочи.

видовая башня
видовая башня
музей видовая башня сочи
музей видовая башня сочи
Солнце Сочи
Солнце Сочи

Историческая справка


Музей "Видовая Башня" или "Роза Ветров" находится на горе Батарейка. Само по себе название горы вызывает интерес и для того, что бы разобраться придется немного обратиться к истории.


Очевидно, что название горы как-то связано с военными событиями, а на разных картах и планах название Батарейка встречается на протяжении 10-15 километров по линии Главного Кавказского Хребта от долины реки Аше до вершины 1630 метра.


Во времена Великой Отечественной Войны в этом районе разворачивались бои в ходе Туапсинской оборонительной операции. В октябре 1942 года фашистские войска вошли в долину реки Пшиш. Это был последний рубеж на пути к Черному морю. Тогда было принято решение вывести на позицию артиллерийскую батарею. И задачу свою она выполнила, хоть и не без помощи отряда альпийских стрелков.


Батарея находилась в стороне от современных дорог и жилых массивов, по этому ее положение было забыто. После войны комсомольцы наугад поставили памятник, а название пошло "кочевать" по картам и планам.

Панорама Сочи
Панорама Сочи
Смотровая Сочи
Смотровая Сочи
Вид на порт Сочи
Вид на порт Сочи

Гора Батарейка возвышается над центральным районом города Сочи на 146 метров, да и высота самой "Розы Ветров" 21 метр- по этому поднявшись на обзорную площадку, диаметром 9 метров, Вы можете наблюдать не только прекрасную панораму города с извилистыми улицами и зданием Морпорта, не только бесконечное море, но и вершину горы "Фишт" и "Чучуш", так называемый пик "Сахарная голова", Скалистую гору и даже горы Абхазии.


"Временная" реконструкция


Вряд ли Гурьянов, Кириченко и Демен строили башню для того, что бы в последствии в ней открыли кафе, скорее всего она задумывалась, как экскурсионный объект, который мог достойно пополнить ряды достопримечательностей города-курорта. Но, к великому сожалению, в 2004 году так и случилось- "Розу Ветров" закрыли на реконструкцию, а открыли уже с кафе. Тогда и сменился приятный фасад из натурального камня на стеклянный и серый. За тем, некоторое время башня не принимала гостей.


В 2012 году опять проводилась реконструкция, башню опять открыли на некоторое время и даже стекло удрали, заменив его на имитацию натурального камня, как и было задумано, но все же имитацию.


На момент написания этой статьи "Видовая Башня" вновь закрыта, на очередную ли реконструкцию или навсегда не ясно, так как башня находится в запущенном состоянии, заборы сломаны, стекла разбиты, ни рабочих ни сторожа к сожалению там не наблюдалось.


Будем надеяться, что когда-нибудь "Роза Ветров" вновь порадует нас своими великолепными видами!


Контакты
Адрес
Сочи, ул. Альпийская, 18 А
Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент

Расположение на карте

Отдыхали здесь?
Поделитесь мнением с другими потенциальными гостями!
Написать отзыв
Контакты
Адрес
Сочи, ул. Альпийская, 18 А
Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент
Статьи этой категории
Все статьи (7)
Музеи и выставки Дерево дружбы
На территории Научно-исследовательского института сорного садоводства и цветоводства находится Дерево дружбы, автором которого является ученый-садовод Ф.М.Зорин. У дерева 12 корневых систем.
Подробнее
Музеи и выставки Aрт-галерея "Пластика в дереве"
Арт-галерея представляет Вашему вниманию 500 скульптурных работ из дерева различных пород, выполненных автором и создателем арт-галереи, членом Союза художников России, мастером декоративно-прикладного искусства, Соболь Александром Александровичем.
Подробнее
Дата заезда/выезда
Количество гостей