Курорты
Меню

Свято-Троице-Параскевиевский Топловский женский монастырь

Топловский Свято-Троице-Параскевиевский женский монастырь – одно из многих мест Крыма, наполненное легендами и историями чудесных исцелений. Уже много лет сюда стремятся паломники, чтобы помолиться святой Параскеве, совершить омовения в трёх целебных источниках или просто получить успокоение в этом благодатном месте. Легенда возникновения монастыря повествует о святой великомученице Параскеве, которая неоднократно подвергалась пыткам за проповедование христианства и была казнена в районе современного села Тополёвка. На месте казни святой мученицы появился источник с целебной водой.

Топловский женский монастырь в Крыму
Топловский женский монастырь в Крыму
Мозаика на стене храма
Мозаика на стене храма
Храм Святой преподобномученицы Параскевы
Храм Святой преподобномученицы Параскевы

Женский монастырь был образован на этом месте в 1864 году. Позже монастырю были переданы части мощей святой Параскевы и святого Пантелеимона, а также частицы Животворящего и Честного Креста Господня. В период религиозных гонений большевиков монастырь был закрыт и частично разрушен. После чего святая обитель прекратила свою деятельность до 1992 года. Сегодня в монастырский комплекс на обширной парковой территории входит 2 действующих храма, часовня и могила святой Параскевы, монастырская столовая, пекарня, гостиница, многочисленные церковные лавки. Близится к завершению строительство разрушенного собора Святой Троицы.

Новый строящийся Собор Святой Живоначальной Троицы
Новый строящийся Собор Святой Живоначальной Троицы
Монастырский жилой корпус
Монастырский жилой корпус
Колокола
Колокола

Родник на месте казни великомученицы Параскевы благоустроен и разделен на две купели (мужскую и женскую). Считается, что вода из источника излечивает болезни глаз и головы, а святая Параскева открыта к молитвам женщин о здоровье, семейном счастье и продолжении рода. В 2014 году святая обитель отметила 150 лет со дня своего основания. Топловский женский монастырь располагается рядом с автомобильной трассой Симферополь - Феодосия. Необходимо доехать до села Тополёвка, свернуть по указателю на монастырь и проехать ещё 1,5 км. Для путешествующих своим ходом самым удобным вариантом будет поездка с экскурсией, которые представлены в большинстве городов южного и восточного Крыма.

Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент

Расположение на карте

Отдыхали здесь?
Поделитесь мнением с другими потенциальными гостями!
Написать отзыв
Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент
Статьи этой категории
Все статьи (10)
Экскурсии и туры Поездка в Феодосию
Из Судака Вы можете самостоятельно отправиться на экскурсию в Феодосию. Феодосия — город художников, писателей и поэтов.
Подробнее
Экскурсии и туры Башня Чабан-Кале в районе посёлка Морское
При движении по автомобильной дороге Р-29 между посёлками Приветное и Морское внимание путника привлекает полуразрушенная старая башня на горе.
Подробнее
Дата заезда/выезда
Количество гостей