Курорты
Меню

Беслетский мост и Беслетская ГЭС

Мост расположен в шести километрах к северу от города Сухум. Построен мост в 11 веке, в форме арки. Это единственный объект в Абхазии подобного типа, сохранившийся до настоящего времени в почти неизменном виде. В средние века через мост проходила дорога, ведущая из Северного Кавказа в Западную Грузию. Беслетский мост имел важное стратегическое значение, о чем свидетельствует развалины боевой башни, расположенные в 300-х метрах к северу от моста в начале ущелья. Мост известен также, как венецианский или генуэзский, однако археологи и историки доказали, что мост поострен местными зодчими. Беслетский мост представляет собой каменную однопролетную арку длиной 13 и шириной 4,7 метра, сложенную из цельных плит известняка на прочном известковом растворе. Мост установлен на квадратных устоях перпендикулярно потоку и приподнят с учетом пропуска воды при паводках. Общая длина моста с устоями – 35 метров.

Беслетский мост
Беслетский мост
Древний мост в Сухум
Древний мост в Сухум
средневековый мост через реку Баслу
средневековый мост через реку Баслу
Латынь
Латынь

Беслетская ГЭС - памятник инженерной мысли. Каменное здание со все еще рабочими машинами и датчиками, построенное в 1905 году немецким архитектором. Одна из старейших электростанций Абхазии. Выглядит очень интересно и завораживающе. Станцию можно обойти вместе со смотрителем. Между Беслетским мостом и Беслетской ГЭС - 650 метров.

Беслетская ГЭС
Беслетская ГЭС
ГЭС в Абхазии
ГЭС в Абхазии
Панель управления
Панель управления
Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент

Расположение на карте

Отдыхали здесь?
Поделитесь мнением с другими потенциальными гостями!
Написать отзыв
Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент
Статьи этой категории
Все статьи (8)
Экскурсии и туры Пещера Абраскил
Знаменитая пещера Абраскил расположена в селе Отап, у южного предгорья Панаюкского хребта. Протяженность пещеры свыше 2,5 километров. В пещере несколько залов, изобилующих сталактитами, сталагмитами и сталагнатами.
Подробнее
Экскурсии и туры Кындыгский горячий источник
В 30-ти км от Сухума, в 25-ти км от Очамчыры, на окраине села Кындыг, находится горячий источник. Здесь можно принять ванны с минеральной водой и побаловать свою кожу лечебной грязью.
Подробнее
Дата заезда/выезда
Количество гостей