Курорты
Меню

Парки и скверы города Туапсе: карта, описание, фото

Туапсе — зелёный благоустроенный город, выдержанный в лучших южных традициях. Парки и скверы встречаются повсеместно в центральной части города и местами по его окраинам. Эти оазисы тени и прохлады позволяют укрыться от солнца, погулять с комфортом, подышать свежим воздухом, развлечь деток на игровых площадках и аттракционах. В этой статье Вы получите информацию об основных парках и скверах города Туапсе, все они отмечены на карте (метки кликабельны), представлены их фото и описания.


Центральный городской парк Туапсе

Центральный городской парк занимает площадь около одного гектара. Первый проект территории разработал известный советский архитектор А. В. Щусев. (К самым известным его работам относятся Казанский вокзал, мавзолей Ленина, вестибюль станции метро "Комсомольская" в Москве.) Работа над объектами, расположенными в Туапсе, проходила в рамках программы по восстановлению городов после Великой Отечественной войны. После недавней масштабной реконструкции дорожки парка вымостили брусчаткой, появилось новое ограждение, отреставрировали лестницы, декоративные арки, ротонда. Сад утопает в зелени, клумбы усыпаны цветами с ранней весны до поздней осени. Со смотровой площадки открывается панорамный вид на береговую полосу и морскую гладь, уходящую за горизонт. В тени деревьев расставлены лавочки, где посетители парка могут укрыться от полуденного зноя под аккомпанемент фонтанов.

Детский парк

Детский парк расположен в тихом районе в центре Туапсе на улице Ленина. Рядом находится образовательная школа. Парк достаточно просторный, уютный, с тенистыми деревьями, которым уже около 10 лет. Здесь есть детская площадка с качелями. Для взрослых и детей установлены лавочки для отдыха, тротуары выложены брусчаткой. На территории парка имеется туалет. В парк можно попасть с сторон, это входные калитки, две из которых выходят на улицу Ленина и одна на улицу Клары Цеткин.

Шахматный сквер с солнечными часами

Рядом с центральной площадью расположен сквер с солнечными часами, шахматными столиками, клумбами, скамейками и фонарями. Здесь собираются любители и профессионалы игры в шахматы. Приятно проводят время за шахматными партиями друзья и коллеги, взрослые и дети, а свежий морской воздух в летний сезон помогает сохранят остроту ума в интеллектуальных баталиях.

Аллея городов-героев

Аллея городов-героев расположена на улице Маршала Жукова, была заложена в 1977 году, посвящена городам-героям, где шли особо ожесточённые битвы в ходе Великой Отечественной войны. После реставрационных работ вокруг деревьев установили ограждения, сделали подсветку, дорожку выложили тротуарной плиткой, установили удобные скамейки. Здесь можно увидеть гранитные пьедесталы с именами и описанием подвигов тех, кто отдал свою жизнь за освобождение страны и уничтожение немецких захватчиков. Многие из советских солдат, участвовавших в тех сражениях, сегодня похоронены на Аллее городов-героев. Это место считается священным, здесь регулярно собираются люди, чтобы почтить память тех, кто не жалел себя в битве с врагом и принёс мир на русскую землю. В майские праздники тут регулярно устраиваются ветеранские встречи, проводятся торжественные мероприятия, посвящённые Дню Победы. Аллея городов-героев входит в число наиболее известных достопримечательностей Туапсе и, несомненно, заслуживает того, чтобы здесь побывать.

Платановая аллея

Платановая аллея находится в центре Туапсе на улице Карла Маркса. Протяжённость более 2 километров. Аллея оборудована скамьями, разделяет две односторонние проезжие части и фактически представляет собой бульвар. Вековые раскидистые платаны защищают гуляющих здесь от жаркого южного солнца. Платаны высадили здесь ученики гимназии в 1913 году в честь празднования 300-летия дома Романовых. Деревья чудом сохранились во время войны.

Парк центральной больницы Туапсе

Парковая зона Туапсинской районной больницы №1 находится на ул. Армавирская, 2. Парк является уникальным зелёным островком отдыха для жителей города и пациентов больницы. Среди столетних платанов растут вечнозелёные магнолии и пальмы, в начале лета цветут сотни роз, глаз радуют аккуратные газоны и клумбы. Пешеходные дорожки выложены керамической плиткой, установлены скамейки и урны. Также здесь установлены скульптуры Гиппократа, Авиценны и Парацельса. Парк ограждён забором с воротами, которые открываются утром и закрываются вечером. Это зелёная зона стала настоящим достоянием города.

Сквер "Алые Паруса"

Сквер "Алые Паруса" находится в районе "Приморье", на улице Фрунзе, 32. Достаточно большая территория со скамейками для отдыха, детской площадкой и тенистыми деревьями. Здесь установлен памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Рядом со сквером протекает река Паук. Здесь же находится торговый центр "Алые Паруса". На территории сквера есть биотуалет.

Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент
Отдыхали здесь?
Поделитесь мнением с другими потенциальными гостями!
Написать отзыв
Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент
Статьи этой категории
Все статьи (4)
Парки и места для пикника Туристический комплекс "NEW Васюки"
Туристический комплекс NEW Васюки располагает самой большой территорией для семейного и корпоративного отдыха в Туапсинском районе. Это прекрасное место находится в 50 км от Туапсе, между с. Гойтх и Терзиян.
Подробнее
Парки и места для пикника Усадьба "Анастасиевская"
Усадьба Анастасиевская — экологически чистое место в Туапсинском районе, где можно приехать компанией, снять домик и пожарить шашлык. Всё это вдали от города, среди природы. А если попадёте в один из праздничных дней, то увидеть много интересного и красочного, поучаствуете в конкурсах.
Подробнее
Дата заезда/выезда
Количество гостей