Курорты
Меню

Экскурсия в Феодосию

Любителям исторических достопримечательностей, отдыхающим в восточной части Крыма, обязательно стоит совершить обзорную экскурсию (самостоятельно или с группой) по городу Феодосия. Официальная история города начинается в далёком от нас VI веке до нашей эры, когда здешние земли были заселены греческими колонистами из Милета. Затем Феодосия входила в состав Боспорского царства, Византийской империи, была захвачена Хазарским Каганатом, войсками Золотой Орды.
В XIII веке эти земли переходят во владение генуэзцев, которые основали город Каффа (Кефе), впоследствии крупный и процветающий торговый порт. А после захвата Генуэзских владений Османской империей, Кафа становится одним из главных турецких портов на Чёрном море. В 1771 город отошёл во владение Российской Империи, и следующие несколько десятилетий находился в упадке. С начала XIX века начинается новый бурный рост города. Много испытаний выпало на долю Феодосии. Глубже погрузиться в многовековую и насыщенную историю Феодосии поможет осмотр многочисленных достопримечательностей города. В нашей статье мы перечислим лишь наиболее значимые из них.


Экскурсия в город Феодосия
Экскурсия в город Феодосия

I. Генуэзская крепость

Во времена постройки (XIV век) Генуэзская крепость именовалась Кафа, она была одной из крупнейших крепостей того времени в Европе. Изначально Кафа насчитывала 30 башен, крепостные стены достигали высоты 11 м, а протяженность их составляла 718 м. На внутренней территории размещались: городской суд, дворец консула, казначейство, склады, магазины. До наших времен сохранилось 469 метров оборонительных стен и 6 башен. Средневековую крепость с уверенностью можно считать визитной карточкой Феодосии.

Генуэзская крепость
Генуэзская крепость

II. Картинная галерея Айвазовского

Ближе познакомиться с культурным наследием города стоит в Феодосийской картинной галерее имени И.К. Айвазовского. Художник-маринист и баталист Иван Константинович Айвазовский прожил в Феодосии всю свою жизнь, не считая многочисленных путешествий, с 1817 по 1900 год. За этот период им было написано около 6 тысяч картин, которые сейчас находятся в самых именитых музеях всего мира. Крупнейшее собрание, насчитывающее 416 произведений, находится именно в Феодосийской галерее. Также в галере представлены работы таких художников, как Барсамов, Волошин, Богаевский, Ганзен, Лагорио, Латри, Фесслер и многих современных художников. Полная коллекция галереи включает не только произведения живописи, но и графики, архивных документов, фотографий, мемориальных вещей и предметов декоративно-прикладного искусства, – в общей сложности более 13 тысяч экземпляров.

Картинная галерея Айвазовского в Феодосии
Картинная галерея Айвазовского в Феодосии
Галерея Айвазовского в Феодосии
Галерея Айвазовского в Феодосии
Залы картинной галереи
Залы картинной галереи
Художественные инструменты Айвазовского
Художественные инструменты Айвазовского
Картина
Картина

III. Храм Святой Екатерины

Очередным памятником исторических событий города является храм Святой Екатерины, построенный в память о присоединении Крыма к России. Закладка первого камня была осуществлена в день рождения императрицы Екатерины Великой — 21 апреля 1892 года. Церковь построена на средства, собранные жителями Феодосии. И сами же феодосийцы строили её бесплатно в выходные дни. Архитектура выполнена в традициях XVII века, при этом строение принадлежит к самым ярким церквям Крыма. Белоснежные стены увенчаны узорами и куполами ярко-зеленого, ярко-голубого и других ярких цветов. Благодаря этому, несмотря на небольшую высоту постройки, её сложно не заметить. К тому же находится храм по соседству с автостанцией, поэтому часто является первой достопримечательностью, которую видят туристы, приезжающие на автобусе.

Храм Святой Екатерины в Феодосии
Храм Святой Екатерины в Феодосии

IV. Дача Стамболи

Ещё один редкий памятник архитектуры — дача Стамболи, расположенная у северного конца приморской набережной. Эта прибрежная вилла строилась по заказу богатого купца Иосифа Стамболи, который хотел преподнести этот дорогой подарок своей невесте Рахили Бобович. После пятилетнего строительства и отделки помещений, роскошно выполненных в разных стилях, супругам довелось прожить там всего 3 года до переезда за границу. В разные времена в здании были организованы: санаторий, госпиталь, пионерский лагерь, филиал наркологического центра. В настоящее время здесь обосновался музей подводной археологии.

Дача Стамболи
Дача Стамболи

V. Мечеть Муфти-Джами

Всю переменчивость истории города Феодосия ощутила на себе мечеть Муфти-Джами. Она была построена в начале XVII века в традициях османской архитектуры по образцу стамбульских мечетей. После присоединения Крыма к Российской Империи здание переходит во владения католической общины (в нём находился армянский католический храм Успения). И только в конце XX века это культовое сооружение снова получает статус мечети и возвращается мусульманской общине.

Мечеть Муфти-Джами
Мечеть Муфти-Джами

VI. Музей Грина

После столь серьёзных перипетий истории так и хочется погрузиться в сказку, что и предлагает сделать Литературно-мемориальный музей Александра Грина. В этом доме писатель создал множество рассказов и такие известные произведения, как "Дорога никуда", "Золотая цепь", "Бегущая по волнам". Экспозиция музея включает рабочий кабинет писателя и помещения, где был воссоздан мир его героев. Гости музея окажутся в каюте капитана Геза и каюте странствий, побывают в трюме фрегата, Ростральной и Клиперной. Помимо основной экспозиции в музее проходят различные выставки и встречи с деятелями культуры.

Музей Грина в Феодосии
Музей Грина в Феодосии
Кабинет Александра Грина
Кабинет Александра Грина
Музей Александра Грина в Крыму
Музей Александра Грина в Крыму

VII. Музей Цветаевых

Продолжить знакомство с творческими деятелями, жившими и трудившимися в Феодосии, стоит в музее Марины и Анастасии Цветаевых. Посетив впервые юго-восточный Крым, сёстры влюбились в Феодосию, и даже посвятили её несколько стихов. Цветаевы были очень дружны с поэтом и художником Максимилианом Волошиным, который, в свою очередь, свёл их с другими художниками и поэтами, проживавшими в этих краях. Коллекция музея включает картины, записи и предметы быта периода жизни Цветаевых до начала Первой мировой войны.

Музей Цветаевых
Музей Цветаевых
Музей сестер Цветаевых в Феодосии
Музей сестер Цветаевых в Феодосии
Залы музея
Залы музея
Фотографии
Фотографии

VIII. Музей древностей

Продолжает серию самых знаменитых музеев Феодосии и Крыма Феодосийский музей древностей (краеведческий музей). Однозначно нужно посетить его хотя бы потому, что это один из старейших музеев Европы, открытый по указу императора Александра I в 1811 году. Первой экспозицией музея стала коллекция одного феодосийского купца. Это были лапидарные артефакты из развалин средневекового города Кафы: каменные плиты с орнаментами, остатки колонн, мраморные львы и т.д. Часть первой экспозиции сохранилась в музее до сих пор и была дополнена археологическими находками Таманского полуострова, Керчи, юго-восточного берега Крыма и других мест. Многие экспонаты перешли в дар от различных организаций и частных лиц.

Музей древности
Музей древности

IX. Монастырь Сурб-Хач

Другая удивительная древность, дошедшая до наших дней — монастырь Сурб-Хач, что в переводе означает "монастырь Святого Креста". Этот армянский мужской монастырь принадлежит епархии Армянской Апостольской Церкви, расположен в районе города Старый Крым, в 27-ми километрах от Феодосии и 32-х километрах от Коктебеля. Основание монастыря датируется XIII - XIV веками, когда происходили массовые миграции армян в Крым. В тот период имеющие большую власть в регионе генуэзцы вели довольно жесткую религиозную политику, чем и вызвали острую необходимость части армянского населения уединиться для сохранения своей веры. Именно этим исследователи объясняют удалённое расположение монастырского комплекса от дорог и населенных пунктов. Монастырь Сурб-Хач активно восстанавливается служителями и периодически открывает свои двери гостям.

Монастырь Сурб-Хач
Монастырь Сурб-Хач

X. Парк Антилоп "Сафари-Ранч"

Ещё одно место, без сомнения заслуживающее Вашего внимания — Парк Антилоп "Сафари-Ранч". Расположен недалеко от села Изюмовка, в 28-ми километрах от Коктебеля и 23-х километрах от Феодосии. На обширной территории свободно прогуливаются такие редкие породы животных, как монгольские яки, индийские антилопы Нильгау, буйволы, латиноамериканские лани, благородные олени, винторогий козёл и ещё множество других животных. В названии не зря есть слово "сафари", ведь гостей парка возят на специально оборудованном автобусе с открытыми оконными проёмами по местам обитания этих животных. Здесь можно не только максимально приблизиться к этим редким созданиям, но и прикоснуться ко многим из них. Помимо этого, парк Антилоп – это отличные виды и панорамы окрестностей, оригинальная кулинарная экскурсия, катание на карете, запряженной лошадьми, на ретро-автомобиле и море удовольствия для детей и взрослых! Подробнее обо всех развлечениях и достопримечательностях города Феодосия

Вход в парк Антилоп
Вход в парк Антилоп
Кормление животных
Кормление животных
Территория парка
Территория парка

Карта основных достопримечательностей Феодосии:

Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент
Отдыхали здесь?
Поделитесь мнением с другими потенциальными гостями!
Написать отзыв
Данная статья является ознакомительной. Информация может быть не актуальна на данный момент
Статьи этой категории
Все статьи (8)
Экскурсии и туры Генуэзская крепость в Судаке
Судакская крепость интереснейший экскурсионный объект, а также место проведения различных мероприятий.
Подробнее
Экскурсии и туры Крымский Большой Каньон
Из Нового Света можно совершить экскурсию к главному памятнику природы Крыма — Большому Каньону, который расположен в Бахчисарайском районе.
Подробнее
Дата заезда/выезда
Количество гостей